bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 ноября 2022 г. 15:20

4 Крутится колесо жизни...

Ненадолго я рассталась с Диной Ильиничной. Обещала прочитать "Наполеонов обоз" или "Русскую канарейку" - но добралась до "Маньяка..."
Очень непривычное было ощущение. Первое, что я отметила... Вот уж никогда не думала, что буду предъявлять к этому претензии, но... В общем, это - линейка. Жизнь отдельно взятого героя - Сени Гуревича - с рождения и до самых до седин. Почему он маньяк - я так немного и не поняла. Ничего особо кровавого и кровожадного герой не совершал. Скорее он - человек немного не от мира сего, неприспособленный и слишком тонко чувствующий. Как жалеемых мной зверьков леммингов природа создала, чтобы их кто-то кушал, так и своего героя автор создала, чтобы - на нем кто-то срывался и бил... Конечно, я не могла не проникнуться таким героем - хотя иногда он прям сам нарывался, особенно в школе.
Второе наблюдение со знаком "минус" - текст непривычно плотный и тяжеловесный. Обычно я могу сказать о текстах Рубиной (например, о так называемой "Трилогии о людях воздуха"): "Ничего не понятно - но очень интересно". Здесь же я бы сказала: да все понятно и - довольно тяжело. Возможно, просто посыл и герой такие - стремящиеся к земле.
После детства Гуревича, озаренного - вечной борьбой и контрой и ролью козла отпущения - начинаются трудовые будни. Когда мама гинеколог, а папа психиатр - как-то других путей даже в мыслях не возникает.. Хорошо еще мама отговорила от гинекологии, ибо:

Чтобы таскать новых людей - силы нужны и физические, и моральные

Поэтому - сначала Гуревич ездит на скорой. И - эта часть ну очень напоминает Михаил Веллер - Байки скорой помощи (сборник) . А потом - становится психиатром - и эта часть ну очень напоминает Максим Малявин - Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения . Нет - истории забавные и интересные, я такие люблю. Особенно запомнились две: про утонченную светскую даму, которой периодически... поступали сигналы, что некие силы будут воздействовать на ее разум - и она моментально впадала в психоз и надевала кастрюльку на голову. Или про поэта Николая Шемякина (вымышленного - но стихи, помещенные в книгу, принадлежат другу автора и довольно хороши), который медленно умирал от сифилиса, и - благодаря безжалостности бюрократической машины - делал это в госбольницах. Да - мне нравятся такие "случаи из практики" - когда это тематические сборники, и ради них все писалось. Но - не когда это центральная часть романа Рубиной...
После случаев из практики наступил - переезд в Израиль. А вместе с ним - веселые и не очень истории приработков. Феерическая, конечно, история с Аарончиком и кастрюльками (кастрюльки - рулят!) или практика в богом забытом поселке... Ну и - колесо жизни совершило круг. Конец, конечно был очень трогательный - я даже пустила небольшую слезу - но того ощущения прикосновения к чему-то сакральному и выдающемуся - не возникло. Читала я уже историю про излишне находчивых солдат и собачку: автору она все еще кажется фееричной, мне - все еще не очень.
Что-то взяла скептический тон. Добавлю ложку меда к книге. За что я могу автору простить все - стиль и владение русским языком. Для всех эпитетов и выражений у меня не хватает памяти, заметок и цитат. И

Размах швабры - как крылья у орла

И

Блокада в центре души и памяти

Забыла сказать, что до Израиля действие книги происходит - в Петербурге. И

Туристов привозили - восхититься и отшатнуться

Сразу же понятно, что тут происходит) И

Израиль не ожидал такой подлянки - что Союз треснет и протечет

Мат - не без этого. Но - он настолько на своих местах, что это называется: "Как говорится - так и пишется".
Не лучшая книга, чтобы начинать знакомство с автором. Нет в ней полюбившегося мне света, полета, легкости пера. Какая-то немножко библейская история (в конце даже есть ремарка: "Гуревич - как библейский праотец Авраам...") об одном человеке. Очень необычном или очень даже обычном - решать читателям. (Обложка больше отражает происходящее в книге, чем название).

Подтверждаю, не лучшая книга для знакомства, так как именно её единственную я прочитал у автора и больше не тянет к ее творчеству.

Ай-яй-яй - я так и поняла( Я-то начала с "Трилогии о людях воздуха" - Дина Рубина - Почерк Леонардо , Дина Рубина - Синдром Петрушки , Дина Рубина - Белая голубка Кордовы . Такое необычное повествование, а язык - хочется пить и упиваться! Не сдавайтесь, пожалуйста - Рубина стоит того! Еще хвалят Дина Рубина - Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин и Дина Рубина - Русская канарейка (комплект из 3 книг) - с ними буду знакомиться в следующем году.

Спасибо за рекомендации. Пока совсем не тянет. Но у меня бывает, как с Агенством Локвуд купил вторую часть, хотя хотел совсем завязать, но дал второй шанс или с Кафкой после его Превращения думал на этом хватит, но второй шанс и купил его "Процесс" Может и до Рубиной дело дойдёт))

Буду надеяться;)

Пусть дойдёт, пжалста-пжалста-пжалста! Только начни с "Русской канарейки" или "Почерка Леонардо".

Уверен, что не безпочвены мнения и комментарии, спасибо, закинул себе в закладки. Буду продолжать знакомиться!

"Маньяк... ", действительно, не совсем для первого знакомства подходит.
" Белая Голубка Кордовы" завораживает ценителей искусства, в первую очередь, на мой взгляд: я в "ней" просто растворилась.
"Русская канарейка" - мощное во всех смыслах произведение, кроме потрясающих взаимоскрепляющих связей ( не хуже "Принцев Амбера" Желязны :)))), здесь и музыка, и история отдельной страны ( и не одной!), и страшные события на Востоке.
Рубина, в очередной раз, доказывает потрясающую осведомленность и компетентность. Не вычеркивайте её из списка, просто время ещё не пришло.

Спасибо большое. Пока еще не возвращался, но продолжу читать обязательно.

Николай Шелягин, не путайте, пожалуйста, имена героев. Тем более, что роль ему отведена очень яркая, хоть и с виду, небольшая.
А то, что Гуревич - маньяк, иносказательно, конечно, причина этого явления - его одержимость. Он без конца за правду, не любит открытых финалов и недоигранных пьес.
Каждому своё, как говорится.
Я из "Людей воздуха" Пока только "Белую голубку прочитала. Потом " Русскую канарейку ". По сравнению с ними "Маньяк Гуревич" - произведение лёгкое и ироничное, несмотря на трудности того времени.
Во всём виден потрясающий талант Дины Рубиной перевоплощаться от произведения к произведению.
Но, соглашусь с Вами, не стоит начинать знакомство с автором именно с этого произведения.