27 ноября 2022 г. 15:03

Могу сказать, что у меня не особо лежит душа к изучению истории, но только в том случае, если под изучением истории мы понимаем чтение учебников с перечислением основных исторических событий.

Совсем другое дело с чтением произведений писателей и мыслителей разных эпох. Как правило, центральное место в них занимают не исторические события, а отношения народа к этим событиям. Можно сказать, что гораздо больше, чем история политических событий, мне нравится история развития человеческого мышления и человеческих реакций на те или иные события.

Например, ни одна историческая сводка о крепостном праве не цепляла меня так сильно как диалог Радищева с мужиком из "Путешествия из Петербурга в Москву". Мужик рассказал, что вынужден работать в воскресенье не смотря на церковный запрет, потому что остальные 6 дней он работает на барском поле и у него остается только один день, чтобы прокормить семью. Исходя из этого, после того, как лошадь устанет пахать, мужик возьмет другую лошадь и будет пахать на ней. На вопрос Радищева о том, так же усердно мужик работает на своего барина, мужик ответил, что так же усердно работать на барина - грешно, потому что одного барина кормят 120 голов, в то время как мужику в одиночку нужно прокормить шестерых.

Или как Петр Кропоткин в "Записках революционера" высмеивал своего отца, который гордился орденом, полученным за то, что его крепостной спас из горящего дома ребенка. "Ну это же мой человек, значит я заслуживаю этот орден".

Ни один учебник истории не способен передать столько информации о крепостном праве, сколько передают две этих истории.

Именно о "Записках революционера" Петра Кропоткина я и хочу вам рассказать. Эта книга ни столько о революции, сколько об жизни одного умного человека из княжеского рода в 19 веке в России.

По-большому счету эта книга - описание жизненного пути автора. Кропоткин начинает рассказ о старой Москве и своем детстве, об обучении в пажеском корпусе и своем отношении к Александру II, которое координально меняется на протяжении книги.
Довольно большая часть книги уделена путешествию на Дальний Восток и совершенных географических открытиях для "Российского географического общества". Позднее Кропоткин весьма подробно и интересно описывает тюремный быт и свой побег из петербуржской тюрьмы, который достоин отдельного приключенческого произведения. Ну и конечно же революционная деятельность как в России, так и в Европе, с ее тайными обществами, агитациями населения, провокациями и слежками, все по классике жанра.

Книга читается неравномерно, потому что в ней освещается много тем. Кому-то интереснее читать про путешествия и географическую работу, кому-то про революционную деятельность, кому-то будет интересно читать про тюремный быт и побег, но все, что объединяет эти темы - это умный, образованный, работоспособный человек с принципами, идеологией и идеей, который вписал своё имя в историю.

Если непосредственно о взглядах на коммунизм (или на анархизм, одним из главных представителей которого является Кропоткин) можно спорить, то об целеустремлённости автора спорить не приходится.

Не могу посоветовать книгу всем, но людям, интересующимся историей России, историей революционного движения в частности, прочесть книгу определенно стоит.

Тоже люблю историческую прозу, в которой серьёзные темы подаются очень доступно, не академично.