13 ноября 2013 г. 22:52

Этому роману сразу же ужасно хочется прилепить определение "классическое фэнтези". Добротно выписанный текст, главный герой, которому если и добавить префикс "анти", то только лишь потому, что он сам, с упорством достойным лучшего применения, уверяет всех в своей обычности. Есть дворцовые интриги и сражения, есть темная магия, есть боги и святые. Есть, как и обещает название романа, проклятие, с которым борются герои истории. И есть хэппи энд. Более того, в том, что этот самый ХЭ случится, не остается никаких сомнений уже в начале книги. Это не недостаток, это такая особенность повествования - и потому роман читается спокойно и без особых волнений. Да, там случаются и неприятности, и смерти, но читатель твердо уверен, что в конце все будет хорошо. И даже уверенного в собственной никчемности главного героя, твердой женской рукой потащат в светлое будущее (в смысле под венец). А чего же, спросят меня, тогда не хватает этой книги? А вот того, пусть не всегда поддающегося осмыслению, чувства сопереживания, говоря умными словами - катарсису. Ну это когда "душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась" (с).
Ну или работы для мыслей, вопросов не хватает, проблем.