27 ноября 2022 г. 14:32

3 Питер Тейлор "Вызов в Мемфис"

Роман написан в 1986 году. Лауреат Пулитцеровской премии 1987 года и номинант ещё 3-х премий в области художественной прозы.
Филипп Карвер, 49-летний редактор, живущий в Нью-Йорке с возлюбленной Холли Каплан, периодически получает письма от своих сестёр и друга детства Алекса. Но однажды сестры во время разговоров по телефону просят его вернуться в родной дом, чтобы предотвратить свадьбу своего 80-летнего отца с молодой женщиной. По пути домой мужчина вспоминает историю семьи и переезд из Нэшвилла в Мемфис.
Из плюсов:
-рассказана история целой семьи, интересная и трагичная.
-хорошо показано время и место, в котором происходили события (Юг Америки, от Великой депрессии до конца 60х).
-автор затрагивает тему отношений отцов и детей, отношений внутри семьи, поднимает вопросы о месте человека в жизни, о самоопределении, о поиске себя, о необходимости разговаривать с друг другом и проговаривать то, что беспокоит и не даёт двигаться дальше,  рассуждает о взрослении и старении.
Из минусов;
-очень нудно написанная книга, я не могла дождаться, когда она уже закончится. Правда, к концу повествование стало бодрее. Но произведение от этого не выиграло, поскольку сама история невнятно и неторопливо изложена. Трудно было понять, как Филипп относился к тем или иным событиям и людям.
-практически нет диалогов, одни бесконечные воспоминания.
-главный герой вызывает недоумение. Только одни его повторяющиеся рассуждения о девственности сестер чего стоят!!!
Но порадовало, что хоть и почти в  50 лет, но  Филипп всё же стал прорабатывать старые душевные травмы, рефлексировать.
Впрочем, его отец недалеко ушёл, украв нормальную жизнь у своей жены и 4-х детей, разругавшись с деловым партнёром. Хотя сам он прожил полную и насыщенную жизнь, его семья так и осталась ни с чем. Жена не смогла прижиться в новом городе, дети со временем стали взрослыми с душой, поведением и  мышлением подростков.
-герои не стремятся решить проблемы, копят обиды, злобу, горечь и разочарования. Старший брат Филиппа, например, ушел на Вторую мировую войну, лишь бы не иметь никаких дел с семьёй, там и погиб.
-постоянное сравнение Нэшвилла и Мемфиса не вызвало абсолютно никакого интереса, только нагрузило историю фактами.
Думаю, вряд ли буду знакомиться с другими произведениями автора, книга меня разочаровала.