Bad_Wolf

13 ноября 2013 г. 21:34

Sometimes the curiosity can kill the soul but leave the pain
And every ounce of innocence is left inside her brain
And through the looking glass we see she's painfully returned
But now off with her head I fear is everyone's concern

Shinedown

Мотылек, куда же ты летишь... кхм, что, уже начали? Так, ладно. Объявляю благодарность голосованию на Goodreads, которое запихнуло мне в планы еще десятка полтора книг, и среди них затесалась эта альтернативная версия "Алисы в стране чудес".

Забудьте все, что вы читали в книгах Кэрролла: всё не совсем так, совсем не так, а иногда и вовсе наоборот – смотря по тому, от какой половины гриба вы отщипнули кусочек. Страна Чудес – место куда более мрачное, загадочное и перевернутое, чем ее сказочная сестра, а у Алисы Лидделл после посещения этого чудесного местечка секретов в шкафу явно прибавилось.

Алисса – прапраправнучка той девочки, которая упала в кроличью нору и очутилась в волшебном мире говорящих цветов и курящих кальян гусениц. И так уж получилось, что все ее родственники по женской линии со времен прапрапрабабушки заканчивали свои дни в дурдоме, потому что якобы слышали голоса растений и насекомых, а бабушка Алиссы вообще выпрыгнула из окна, думая, что у нее есть крылья. Да и у Алиссы голова пухнет от проблем: она и сама боится закончить свои дни в смирительной рубашке, отец не отпускает учиться в Лондон, матери в лечебнице для душевнобольных прописали курс электрошоковой терапии, а еще эти разговорчивые жуки… В общем, вы же понимаете, что в один прекрасный день ей просто суждено проверить на собственной шкуре, насколько глубока кроличья нора?

Мне нравится авторское видение Страны Чудес со всеми ужастиками и сюрреалистическими пейзажами, как всё это пересекается с той самой, с детства знакомой, сказкой. Хотя я вообще люблю вариации на тему «Алисы», и чем мрачнее, тем лучше, поэтому в этом плане книга ожидания оправдывает.

Дурацкая часть начинается, когда автор вспоминает, что это кидалт, у нее есть девочка-подросток, мальчик-подросток (конечно, с тяжелым детством, психологической травмой, но правильной установкой в жизни) и человек-гусеница-мотылек-ну-вы-помните-это-чудо-на-грибе (как и положено, загадочный и… загадочный, в общем), только тут он похож на Брендена Ли в образе Эрика Дрейвена из фильма «Ворон», если бы Эрик Дрейвен покрасил волосы в синий цвет, сделал пирсинг и отрастил бабочковые крылья. Ну, вы поняли, что происходит с одной девочкой и двумя о-такими-разными мальчиками в кидалте, правда? И от всей этой ромашки «любит - не любит» на троих у меня лично сводит зубы, даже удивительно, как героиню не разорвало пополам.

Но, если отбросить все эти мексиканские подростковые страсти, книга очень даже хороша, логична в своей вывернутой логике и обещает любопытное развитие событий. Определенно, плюс за мрачно-сказочную Страну, живущую по своим чудесатым законам. Читать или не читать продолжение – тоже личное дело каждого, потому что ниточки хоть и оставлены, произведение получилось вполне законченным, а мне просто интересно, что автор придумает в следующих двух томах. Вот только Чешира мало.