Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

27 ноября 2022 г. 11:29

3 Неугомонный был старикашка.

Книга то вполне неплохая, набита умными советами и опытом мистера Уолтона как банка сельди. Но зачастую читать скучно - излишне сухо, будто бухгалтерский бюллетень.

Но много и хорошего. Сам Сэм Уолтон вызывает искреннее уважение. Чувак родился с моторчиком в жопе, никак не хотел сидеть на месте и в конце концов нашел применение своей кипучей энергии в розничной торговле. Залез в долги, крутился как белка в колесе (сразу в двух колесах!), постоянно вынюхивал ситуацию у конкурентов, попутно придумывая новые подходы к покупателям у себя. И стал миллиардером. Красавчик!

Конечно, мы понимаем, что чем выше забрался человек, тем больше в его успехе удачи. Так и здесь, нужно помнить, что мистер Уолтон оказался в идеальное время для революций в ритейле. И он ее оседлал, применив все свои таланты. Тут он все чувствовал тонко, молодец!

Кроме бизнеса, Сэм Уолтон немного размышляет о детях, жизни и прочих вещах. Тут все рафинировано донельзя. Он весь такой правильный, заботящийся о людях и общем благе человек. Что скорее всего наполовину лажа. Но не будет же он писать в собственной книге, как он кидал партнеров, гнобил сотрудников и прочее. Может такого не было, но что-то слабо верится в девственную добродетель. Невозможно стать миллиардером, не будучи отчасти токсичным, не выгрызая себе место под солнцем всеми способами, особенно в Америке.