daria_beattis

27 ноября 2022 г. 01:50

3 Жаждешь мира – держи наточенный меч дома

Этой книгой открывается цикл произведений в жанре фэнтези, написанный известным польским писателем Робертом М. Вегнером. Мир здесь - это причудливое смешение европейского Средневековья и Римской империи. Основное действие разворачивается в огромной и могущественной империи Меекхан, на севере которой ледник и горы, на юге - пустыни и горы, на западе океан, а на востоке степи. Географический фактор играет в книгах существенную роль, да и само повествование построено по этому принципу. Есть ли здесь магия? Да, есть. Но называется она Сила, делится на несколько направлений или аспектов, а черпается из естественных источников. В Меекхане маги объединены в гильдии и состоят на службе у империи. Народы, которые живут за пределами, тоже обладают своей древней магией. А ещё есть боги, которые могут прийти в мир людей, используя смертную оболочку.

В первой книге основные события разворачиваются на севере и юге империи. В первой части мы знакомимся с Горной Стражей, а точнее с Шестой ротой, которая обязана охранять население от набегов кочевников и прочей нечести, которая подпала под влияние древней магии. Сильные, с первого взгляда бесстрашные, измученные, но всё ещё не падающие духом - такими представляются нам северные стражи. Не без изъянов, конечно, но с кем не бывало. Служба у них, мягко говоря, не сахар. Географические, климатические особенности играют свою роль: "Это горы, господин лейтенант. Здесь счастье ластиться лишь к детям и идиотам". В этой же части появляется один из главных протагонистов цикла - Кеннет-лив-Даравит. Это молодой лейтенант (и, конечно, рыжеволосый), командир роты "Красные Шестерки".

Во второй части всё уже происходит на юге империи и перед нами разворачивается трагическая история любви молодого воина Йатеха из народа иссарам и девушки-меекханки по имени Исанель. Нет, это не история о Ромео и Джульетте (ну почти), но последствия здесь тоже весьма разрушительны. И где-то там, сквозь дебри слов, нам встречается ещё один интересный персонаж, но безумный. Канайонесс. Какая роль отведена ей во всём этом? Посмотрим.

Удивительно. Пока писала первые абзацы, то словила себя на мысли, что книга, пожалуй, не так уж и плоха, как мне показалось в процессе чтения. Лично для меня в ней не было ничего удивительного, захватывающего. Часто было скучно. И всё же что-то держало внимание. В первой части, пожалуй, больше приглянулась вся эта история с расследованием убийств, таинственным исчезновение людей. В голове само место повествования завизуализировалось на основе игры Skyrim. Вторая часть тоже приманила таинственностью, но уже отдельных героев.

Так случилось, что я решила послушать аудиокнигу, так как на текст сейчас всё меньше и меньше свободного времени. Но это была моя ошибка. Чтец был очень плох. Почти вся книга прочитана монотонно, без пауз между частями. И грустно, что в его начитке числится так много фэнтези циклов, которые меня привлекают.

картинка daria_beattis

"Четыре сезона"