ProstoYa74

26 ноября 2022 г. 22:51

3.5 "В горах мое сердце..."

Столько высоких оценок, что и я решила приобщиться к этому произведению. Итог, увы, не порадовал. Книга скорее не понравилась.
Герои книги меня совсем не впечатлили. Я к ним либо не испытывала совсем никаких эмоций, либо негатив. Ни один герой не стал мне интересен. Сюжет тоже мимо.
Посыл книги понятен и мне он очень даже нравится:

Можно почти любые тяготы одолеть, если тебя окружает твоя семья.

Да и родные шотландские стены во всем помогают. А уж красотой этого края можно любоваться вечно.
Самое замечательное, что здесь есть, это Шотландия. Я с большим удовольствием читала описание пейзажей. Да и взаимоотношения простых шотландцев мне были не безынтересны. К сожалению, лично для меня плюсы книги на этом и заканчиваются. Это было ужасно утомительно, ужасно скучно, ужасно затянуто. Там, где можно было сказать пару слов, автор использовал пятьдесят. Подробнейшие, в деталях описания всего: кухонь, прихожих, гостиных и прочих помещений в каждом упомянутом доме, не менее подробные упоминания о еде, одежде, планах на неделю вперед (а потом, естественно, исполнение этих планов). Честно, я устала.
В общем, поняла,что автор ну совсем-совсем не мой. Это наша с ней первая и последняя встреча.
Моя оценка прежде всего за Шотландию, без нее было бы намного ниже.