ValSi

26 ноября 2022 г. 20:06

Вспомнилось, как моя подруга, впервые посмотрев в 90-е годы Диснеевский мультфильм "Красавица и Чудовище", долго возмущалась, что Дисней "украл" у Аксакова сюжет "Аленького цветочка". Познакомилась с оригиналом и биографией автора. В пору самой начать возмущаться, что это Аксаков "позаимствовал" сюжет у бедной француженки с замысловатым именем Жанна-Мари Лепренс де Бомон (а до этого, если не ошибаюсь, еще и Шарль Перро был).
О чем книга - пересказывать не буду, "Аленький цветочек" наверно все читали. Тут в самый раз начать искать 10 отличий. Не знаю, сколько их будет на самом деле, совсем уж запомнились два. Во-первых, у купца, помимо дочерей - Красавицы и двух ее сестер, были еще и три сына. Когда купец разорился и семья переехала в деревню, братья вынуждены были в поте лица добывать себе хлеб. Ну и настроены были весьма решительно - готовы были убить Чудовище. Ну а во-вторых - финал поразил. Как фея поступила с сестрами Красавицы. Другая наша сказка вспомнилась, "12 месяцев".
Ну и немного конкретно об этом издании. Книга предназначена для изучающих французский язык, а потому, помимо самой сказки, содержит массу дополнительной информации: об авторе, о других сказочниках и сказках, о замках Франции и конечно же об экранизациях "Красавицы и Чудовища". Очень хочу теперь посмотреть старый французский фильм с Жаном Маре.

Прочитана в рамках игры Lingua Turris