Googol

по всему понемножку

26 ноября 2022 г. 19:49

2 Город унылых надежд

Чуть ли не единственная книга Стругацких, которая мне абсолютно не понравилась. Как-то слишком сильно она контрастирует с теми произведениями, которые я у них люблю.

И вот ты понимаешь, что история - это на самом деле очень острая карикатура на советское общество. Острейшая, но завуалированная. Где сначала мы смотрим на события с позиции рядового гражданина, а после - представителя верхушки.

Дефицит товаров, кумовство, неразбериха с работой, национальный шовинизм, бюрократия, классовость, постоянная ложь народу - и это я явно понял далеко не все пороки и идиотии советского общества.

Но история все равно не понравилась. Почти все герои незапоминающиеся, большинство из них либо вообще появляются раз, либо являются пустышками без особого характера и развития. Часто я путался в именах, потому что просто не мог запомнить, чем они отличаются друг от друга. Сюжета практически нет. Вернее, он есть, но абсолютно непонятно, куда идет и куда в конце пришел.

Мне кажется, что Стругацкие намекали на то, что Советский Союз движется абсолютно не туда и вместо построения коммунизма гонится за призраками. Но это чисто на уровне ощущений и далеко не факт, что такая мысль вообще была заложена в произведение.

В общем, для меня "Град обреченный" остался каким-то странным проходняком, который я забуду уже через неделю после прочтения.

4 из 10