Queenny

26 ноября 2022 г. 19:20

4 Новый янг-эдалт с восточным колоритом

Новое янг-эдалт фэнтези с восточными мотивами, явно замахивается повторить успех Латунного города Чакраборти и Уголька в пепле Тахир. Очень многие темы (и, само собой, мифологическая основа) перекликаются. Снова здесь один из героев, от чьего лица идет повествование – это воин-принц Камран (так и просилось Карман))), который не слишком стремится получить трон, а угнетенное население – это джинны. Как раз к ним принадлежит вторая главная героиня – Ализе. Готовьтесь к очередной избранной, которая пробивается к вершине с самых низов. Но главное – подача, так?

Мастерство автора заметно с первых же глав, когда сразу ненавязчиво подается расстановка политических сил и появляются яркие, живые герои, тут же вызывающие симпатию. Отличная работа, Тахира Мафи!

Ализе моментально покорила мое сердце и трудным детством, которое не заставило ее озлобиться, и добротой, которую она проявляет даже к воришкам, и умение тяжело трудиться, ведь она работает простой служанкой, несмотря на ум и хорошее воспитание. Отдельный бонус – профессия швеи. Ну вот питаю я слабость к особому волшебству создания одежды ))

Камран нравился гораздо меньше из-за высокомерия и стремления переть напролом, но совесть какая-никакая у парня была, а за это много можно простить. Показалось довольно странным, что единственного наследника услали на войну и не научили минимальным манерам (хотя бы с равными, дворянами и министрами), но бывает и не такое.

Любовная линия, неотвратимо вспыхивающая с первого взгляда на прекрасные лица друг друга – неизбежное зло жанра, поэтому я только утомленно вздыхала, пропуская абзацы с бабочками и дрожанием колен. К счастью, обреченная любовь здесь только вскользь (скорее всего, пока).

Еще один традиционный штамп янг-эдалта – бал и волшебные наряды. Но он тоже очень неплохо вписан в сюжет, к которому в общем-то почти нет претензий по логике (диво дивное). Правда маску-снод, которую носила героиня, чтобы замаскировать глаза (это как, типа черных очков?) я так до сих пор и не могу представить визуально))

По итогу, до Латунного города не дотягивает, несмотря на принадлежность к одному жанру, с набором почти одинаковых тем, сюжетных моментов и героев. Однако к знакомству однозначно рекомендую и непременно буду читать продолжение.