26 ноября 2022 г. 17:38

И опять я буду хвалить Пехова. С удовольствием читаю цикл "Синее пламя", и чем больше книг позади, тем серьезнее и масштабнее становятся события. Автор умело расширяет художественное пространство, органично вводит в повествование новых персонажей, а старых - развивает, позволяя им раскрываться перед читателем по-новому.

Действия третьей части "Синего пламени" развиваются в двух направлениях, центральными героями которых становятся Мильвио и Шерон. С момента событий предыдущей книги прошло определённое время. Тео на начало романа - в лесах, судьба его от читателей до определеннного момента скрыта. Шерон же нужно время, чтобы научиться управлять своими новыми способностями, и по стечению обстоятельств она, Лавиани и  Бланка оказываются в далекой восточной стране Кариф, чей герцог очень любит редкие вещи, диковинные штучки и необычных существ. Здесь Шерон предстоит на некоторое время остаться одной и пройти нелёгкие испытания,благодаря чему ее таланы как некроманта, раскроются с новой силой. На мой взгляд, главы "Крыло скоробеев" и "Даират" в том плане самые яркие.
Мильвио же в это время находится на другом конце света и, поучаствовав в сражении, доходит до Талориса, чтобы проверить, что за шауды там обитают. Мужчина заводит приятельские отношения с Дэйтом, а потом посещает и Горное герцогство, где знакомится со знаменитой Руковичкой, прекрасной победительницей шаудов.
Признаться, обе сюжетные линии захватывающие. Но больше всего меня удивила Бланка. На эту героиню я не ставила вообще, но, как оказалось, зря. В общем, впереди еще много всего интересного, и даже от любимых героев стоит ждать чего-то нового.

Книгой я очень довольна, "Талорис" по тональности не уступает другим книгам Пехова. Есть здесь и политические интриги, и новые чудовища, и магия, и эпичные битвы - всё, как я люблю. В общем, круто.