alia_rain

13 ноября 2013 г. 14:00

По воспоминаниям эта книга представляет для меня середнячок, даже несмотря на любопытную подробность, что ее сюжет представляет собой ожившую настольную игру, и тем более, что это D&D (Dungeons and Dragons). Хотя, честно говоря, когда я в школьные годы взяла ее в библиотеке, о D&D еще не имела понятия и не сильно въехала в сюжетный упор, сделанный на настолку. Может, именно поэтому правило, записанное в первой же главе книги, я так беспощадно нарушила:

"Правило № 1: Главное – не скучать!”
Книга Правил

Как и говорится в аннотации, автор написал фантазию на тему того, как читателю можно было бы заглянуть внутрь Игры, вникнуть в желания слишком одушевившихся персонажей, понять, что они думают о Правилах, каково им жить внутри игры, созданной только для развлечения Игроков, и чего бы на самом деле хотелось подневольным персонажам.
Кроме этого, ставится еще один вопрос - что будет, если один Игрок Дэвид- нынешний ДМ (Dungeon Master, он же просто Мастер), захочет уничтожить Игроземье, а другой Игрок - Мэлани, в противостоянии ему, стремится спасти мир Игры?

Брил - маг-недоучка, ушедший искать Камень Воздуха и попавший в плен к охочему до человечинки Огру на болотах, Вейлрет - ученый, мечтающий только о своих пыльных манускриптах, и Делраэль - воин, слишком засидевшийся внутри стен Цитадели, вынужденные идти на помощь Брилу. Это партия персонажей, участвующих в Игре. С их небольшого приключения на Болоте все и началось. И вылилось в конце концов в поход за судьбу игрового мира.
Там есть забавный момент, когда Вейлрета, проверяя на воображение и способность принимать решения, заставляют участвовать в ролевой игре. Забавность в том, что персонажи внутри настольной игры затеяли свою настольную игру х)

Книга интересна своим построением на настолке, но в остальном захватывает слабо. И написана она для тех, кто любит такие игры и ДнД - для новичков и не очень, остальные же не оценят ее уклон в эту сторону, либо же просто не поймут, как и я в свое время.

картинка alia_rain

Это тринадцатая рецензия под эгидой игры "Несказанные речи"