Gwenhwyfar

13 ноября 2013 г. 11:47

What if witchcraft was real?

Кэтрин Хоу начала писать Книгу таинств Деливеренс Дейн" в 2005 году, когда вместе с мужем переехала в городок Марблхед, близ Салема. В то время она была студенткой-аспиранткой, специализирующейся по истории и готовилась писать свою кандидатскую работу. Но атмосфера этого города, в котором прошлое все еще влияет на настоящее, сделала свое дело, и пока Кэтрин гуляла со своей собакой в лесах между Салемом и Марблхедом, она начала рассказывать себе историю, которая в итоге и вылилась в эту книгу. Я думаю тот факт, что и сама Кэтрин Хоу является родственницей аж двух Салемских ведьм, - Элизабет Проктор и Элизабет Хоу, тоже сыграл свою роль.
"Книга таинств" рассказывает нам историю Конни, аспирантки, которая летом 1991 года планировала заниматься своей кандидатской, но вынуждена была поехать в Марблхед, чтобы привести в порядок дом своей странной бабушки, умершей двадцать лет назад, и заняться его продажей по просьбе своей мамы, тоже не сильно ординарной личности. В старинной Библии своей покойной родственницы, Конни находит клочок старой бумаги с именем Деливеренс Дейн, и это имя кажется ей настолько интересным, что Конни решает узнать, кем была эта женщина. А Деливеренс оказалась неизвестной до этого ведьмой, которую судили в Салеме. Этот факт открывает перед Конни, как перед историком, огромные возможности и она с головой окунается в поиски книги Дейн, которая передавалась из поколения в поколение.
Помимо истории Конни, мы узнаем истории трех женщин, которые жили во времена Салемского психоза и после него, они преподносятся как отрывки из прошлого, вспышки прошлой жизни. И именно эти отрывки удались Кэтрин Хоу лучше всего.
Я поставила этой книги три звезды, но это хорошие три звезды. Мне даже хотелось поставить четыре, просто потому что мне очень понравилась автор, (которая, кстати, в свои 36 лет выглядит как девочка-подросток, подозрительно, не правда ли?;))) но это будет нечестно, объективно я признаю. что книга не очень сильная. Она не плохая, нет. Но от родственницы Салемских ведьм и историка ждешь чего-то более взрывного и захватывающего.
И еще один интересный факт, во время подготовительной работы Кэтрин Хоу пользовалась архивом, которым, благодаря университету Вирджинии, могут воспользоваться все. Так что, если хотите больше узнать про суды над Салемскими ведьмами, добро пожаловать на Salem Witch Trials Documentary Archive , который содержит судебные отчеты, дневники, письма и многое другое.

спасибо большое за такую интересную и полезную рецензию!