KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 ноября 2022 г. 15:45

2.5 Жужжание мух

Очень удивлена высокому рейтингу на ЛЛ, потому как мне не понравились ни сюжет, ни построение текста, ни тот магический реализм, который якобы окутывает всю историю. Да и элементов композиции как таковых нет, одно сплошное предисловие. Огромные, перегруженные словами и смыслом предложения читаются на вдохе, когда кажется в какой-то момент просто не хватит воздуха. Я всё ждала пока это вступление перерастёт в нечто большее: интересное, захватывающее, нежно-щемящее... Но две трети заунывного мотива на одной ноте, видимо, рассчитаны на любителя. К середине произведения поняла, что тексту не хватает диалогов, живых разговоров, обмена любезностями, ругани или признаний в любви. Неважно чего, но хотелось жизни, простых человеческих "здравствуй" и "прощай"!

Повествование ведётся от лица одного из главных героев романа. Овдовевший старичок Франсиско пускается в детские воспоминания, родительские пересказы и ведёт своеобразный монолог к читателю о своих бесчисленных родственниках. Кстати, в этом "Пение пчёл" схоже с любой мыльной оперой из девяностых. На долю семейства Моралесов выпадет множество забот, переживаний, испытаний. В общем-то, если прослеживать целые поколения любой семьи, с трудностями сталкиваются все. Здесь же автор к личным проблемам удачно вплела достоверные исторические события, что для книги стало плюсом, на мой взгляд.

Однажды Моралесы находят беспризорного младенца. Отсюда и начинается магический реализм Сеговии. Будучи уродцем с рождения, Симонопио обладал невероятным умом, а главное даром предвидения. Рой пчёл окружал его защитным коконом, на манер полчища миниатюрных ангелов-хранителей. Задумка неплохая, но у меня создалось впечатление будто автор начала развивать мысль с этими пчелами и зависла на начальном этапе. С таким же успехом третьеклассник мог бы сочинить сказку о молодильных яблоках или живой воде.

Лишь к концу романа большой семейный дом-улей наконец распахнул свои двери. И я всё-таки услышала заветное пение пчёл. В остальном это было мушиное жужжание, настырное и непомерно долгое.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"