Serliks

у которого лапки!

26 ноября 2022 г. 15:07

«О, святые Почтенные, — взмолилась Мошка, — сжальтесь над нашими душами. Да, мы воры, и поджигатели, и шпионы. Среди нас есть даже головорез. Мы пропащие преступники. Да еще такие непутевые».

Двоякое у меня сложилось впечатление, после знакомства с Расколотым королевством. Этот мир напоминает Англию эпохи Реформации ХVIII века, как пишет сам автор. Мир здесь действительно интересный. С одной стороны раздробленное королевство, где чуть ли не у каждого свой король или королева, после того, как однажды народ сверг правителя, а его наследник погиб. Парламент был, но постепенно распался, поэтому истинными правителями стали гильдии – Книжников, Ключников, Речников и другие.

— Вот такое оно, наше королевство, — сказал Май, нажав кулаком на печенье, и оно пошло трещинами. — Видишь? На вид почти целое, но коли растрескалось, то уже не соберешь воедино. Каждая область подчиняется местным правителям и правительницам. Скажем, здесь. — С этими словами он ткнул в подрумяненный кусочек. — Это столица всего королевства. А это, — палец указал на кусочек с большим орехом, — Галдспар. Вот Манделион, а тут у нас графство Амблвеч. Вроде всё на месте, но прежнего печенья больше нет.

Также интересно и устройство религии в этом мире. Здесь люди почитают Почтенных – малых богов, каждому из которых отводится свой час и каждый из которых отвечает за свое дело. В честь Почтенных, в зависимости от времени рождения, нарекают новорожденных. И имя здесь священно, никому и в голову не придет назваться чужим именем, иначе жди беды!
Именно в таком мире живет Мошка Май, названная в честь Господина Мухобойщика, что отгоняет мух от варенья и масла. Она, оставшись сиротой, живет у дяди на мельнице в болотной глухомани, и питает неутолимую страсть к словам и знаниям. И, о, Почтенные, умеет читать и писать! Ее страсть к витиеватым словам, приводит Мошку к Эпонимию Кленту – поэту, авантюристу и прохиндею. И, конечно же, нельзя не упомянуть Сарацина – гуся Мошки и оружие массового поражения. Иногда мне казалось, что только на нем и держится сюжет и мой интерес к книге.

Книга легко читается, в ней много приключений, которые Мошка и Клент находят на небезызвестную точку. Но юмором она очень напоминает творчество Терри Пратчетта. Возможно, для кого-то это будет большим плюсом, а для меня – минус. К концу книги я просто устала и от юмора, и от героев, и от событий, которые сменяются яркими лубочными картинками. С самого начала уже знаешь, что с героями все равно ничего не случится, кроме каких-нибудь забавных передряг. Для подростков лет 12-14 это было как раз, а мне не особенно понравилось. Не знаю, буду ли читать продолжение.

Вот у меня с Хардинг тоже как-то не сложилось. Хотя я другую читала.