26 ноября 2022 г. 15:04

0 Самые занимательные персонажи — это злодеи

Пройти мимо названия книги было невозможно. Человеческое любопытство оно такое — тянет сунуть нос в чужое имущество, пусть даже венценосных особ из фэнтези. Ну да, сокрытые скелеты оказались что надо, тайны напрямую влияли на развитие сюжета и, естественно, всё тайное в итоге становилось явным. А если учесть, что история замешивалась на магии, то читать её мне было интересно. Проклятие, от которого надо избавиться, есть, артефакт, изменяющий внешность, тоже, добавляют пикантности зелье приятных неожиданностей и ритуал подмены сущности. С такими-то составляющими скучно не бывает. Приключений тоже достаточно — на долю главной героини выпали и похищения, и побеги, и соперничество женихов. По-моему, волшебство и приключения даже оказались сильнее любовной линии. Любовь -то тут есть, но всё же не такая, от которой кровь бушует.

Мне почему-то хочется остановиться на злодеях. Хороших героев легко любить, но без злодеев история может стать пресной. А тут они прямо-таки давали огня. Поначалу наследный принц Гердер вызывал симпатию. Ну и что что некрасивый? Зато умный. Но потом этот умник показал себя так, что ему хотелось крепко настучать по башке. Слова ему поперек не скажи, он же королевская кровь! Считает, что ему всё можно. «Я тебя хочу и получу вне зависимости от твоих желаний», - говорит он девушке, которая от отвращения падает в обморок от его поцелуев. Омерзительный тип, зарвавшееся чудовище. Автор так классно описала этого персонажа, что меня всю книгу потряхивало от негативных эмоций, которые пробуждал Гердер.

А вот королева Инесса вызывала противоречивые чувства. В ее прошлом неприятная ситуация - ну, не повезло бабе, муж ее не любил и завел любовницу. Бывает так, вспыхивает великая любовь, и плевать на сына и жену. Как правило, мы такие вещи понимаем, сочувствуем, это же любовь, не чего-то там. А вот ревности мы не сочувствуем, потому что это плохо - ревновать. Но, увы, это такое же естественное чувство. Король не справился с любовью, дал ей себя охватить, а королева с ревностью. Так что тем, кому нравятся чужие мужья, стоит подумать и о нехороших последствиях. Королева приняла меры. Чрезмерные. Наверное, её тоже можно назвать чудовищем, но по-человечески её поступки хотя бы понятны — любовь к мужу, любовь к сыну. В общем то автору удалось описание вот такой кривой любви и у матери, и у сына. Для меня Гердер и Инесса стали самыми занимательными персонажами. Редкий случай, когда злодеи вышли на первое место — они не нравятся, они злят, но за их действиями невольно следишь — хочется видеть, как их обыграют