ClaryLi

26 ноября 2022 г. 13:05

5 Никому никогда не говори ничего такого, что можно использовать против тебя.

Книга читается на одном дыхании. Вроде бы много шаблонных героев, но от этой книги невозможно оторваться.

Сначала их было пять. Осталось – четыре.

Бронвин, Нейт, Купер, Адди. Умница и отличница и примерная дочь. Главный хулиган на испытательном сроке. Перспективный бейсболист, которому пророчат великое будущее. Красавица, звезда школы и просто пай-девочка. И Саймон. Разоблачитель чужих грешков и тайн.

Пять ребят, оставленных после школы на наказание. Пять человек, вовлеченных в это странное происшествие. Четверо, ставшие свидетелями. Четверо, ставшие подозреваемыми. Четверо оставшихся.

Саймон умирает на глазах у остальных. Причина – арахисовое масло, на которое у него сильная аллергия. И которое странным образом оказалось в воде, которую он пил.

У многих были причины ненавидеть Саймона. Слишком много секретов он разоблачил. Слишком многим людям перешел дорогу. У каждого есть секрет. Чей-то секрет может испортить настроение, а чей-то – испортить жизнь. Так чья же тайна убила Саймона?

Мы постоянно читаем от лица разных участников. Это помогает лучше узнать и почувствовать их эмоции и переживания. Все герои здесь разные. У каждого свои ценности, свои страхи и интересы. Но каждый по-своему уникален и интересен.

Сюжет развивается очень динамично. И в конце все органично складывается в «единое целое», собирается пазл. Язык простой и естественный.

Мне очень понравилось! Очень интересный молодежный детектив. И конечно, прекрасная школьная пора, современная жизнь и поиск себя.