Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

26 ноября 2022 г. 12:12

Не знаю как относиться к этой книге, если честно. Странная сказка, смешанная с реальностью и политая философией. Очень понравилась история про старого Фроде и его отшельническую жизнь на острове. Но не совсем была понятна линия наследства "пурпурного лимонада". Если от Фроде к Хансу Пекарю (дед - внуку), то почему от Ханса Пекаря и Альберта передавалось наследство рандомным людям? А как же тогда линия "от рода к роду"? Или это все же не история рода? Или я тоже излишне вдалась в философствования? Кстати, о них. Философия на тему 52 карт, карточного календаря мне понравилась. Не знаю, вычитал это автор где - то или сам придумал, но гениально. А вот всякое про Бога, марсиан, искусственных человечков - как-то вот мимо. И дико раздражало на протяжение всей книги пренебрежительное "папашка". Да и размышления 12-летнего мальчика вызывали, порой, недоумение. Слишком уж не по возрасту.
Книга - сказка. Книга - философия. Книга - мистика. Но все же чего - мне не хватило. И снова недоумение - как мог мальчишка, философствующий по взрослому, взять и раскрыть тайну, которую ему доверили? Ну и вполне себе прозаичный, далекий от сказки, финал. Слишком много вопросов, слишком мало ответов. Возможно, будучи подростком, мне бы книга зашла больше. Хотя... ведь много подростковых книг читаю и многие оставляют свой след. А про эту точно не вспомню уже через год.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Греция)