Lilum Froid (Froid)

13 ноября 2013 г. 03:41

И снова меня понесло по истории Третьего Рейха. Теперь больше не по концлагерям и СС, но по биографиям видных деятелей.
Тем самым я ожидала некоего глубинного анализа политической деятельности Геббельса с плавным переходом на саму суть его личности. Но кроме многочисленных фактов о самом Министерстве пропаганды, довольно скудных воспоминаний о нём его современников и выдержек из его дневника я не встретила.
Синапс книги обещал 'краткое описание жизни Геббельса'. Что ж, с присущей мне дотошностью могу отметить, что краткое описание жизни там присутствует. Но кого угодно - Министерства пропаганды, если представить его как отдельный организм, верхушки этого министерства, приспешников Геббельса и тех, с кем он расправился. Но не его самого.
Но если говорить об описании самой пропагандистской деятельности, её масштабов и значения для современного мира - здесь всё было на своих местах. Немного размазано - не хватало чёткой последовательности в повествовании, но в целом неплохо.
Однако, не хватало книге стержня - Геббельса. Его личность полностью растворилась в деле его жизни - тщательно продуманной, умело выстроенной пропаганде. Только всё не настолько односложно, за тщеславием и огромным желанием быть всегда в центре внимания, за ненавистью к своей хромоте, на мой взгляд, должно было быть что-то ещё. Иначе картина получается весьма плоской.