26 ноября 2022 г. 11:32

5 История, складывающаяся словно мозаика. Фантастика, фэнтези и детектив, что так бережно переплетены

В Кэлидарре пропадают четыре великих аэда. Между их пропажами — годы, но Олдер Мао видит, насколько эти пропажи похожи. Как это связано с гибелью его брата? И как это связано с тем, кто подарил руны человечеству, пойдя против богов?..

Аэды пользуются волшебством рун, логики полагаются на прогресс и технику, а стратеги способны видеть варианты развития событий в будущем: под обложкой этой книги вы найдете тщательно проработанный мир, который проступает постепенно. Все события оказываются тесно связанными. Автор рассказывает об этом мире, накидывая где-то широкие мазки, а где-то используя невесомые, еле заметные намёки. Каждое слово, фраза и предложение словно точно подогнанные друг к другу детали, поражающие своей педантичной продуманностью.

Отдельно хочу отметить слог автора: без лишней витиеватости, но невероятно точный и красочный, всегда живо дающий представление о происходящем.

Долгое время ты думаешь, что читаешь про разных людей, которые пусть и связаны, но весьма условно. Однако финал потрясает воображение, потому что все герои, все сюжетные линии буквально сходятся в одну точку!

Автор рассказывает нам о нескольких героях: тех, что в далёком прошлом стояли у истоков возникновения современных рун, и тех, что ныне пожинают плоды давно ушедших лет. Каждый по-своему интересен. Хоть некоторые герои появляются совсем ненадолго, но и они — объемные и будто живые.

Не думаю, что так должно было быть, но Сафирет и Риемо (главная пара в книге) совсем мне не понравились. А вот Олдер и Рагдар, напротив, всегда заставляли за них переживать. Вальдерас хоть и интересный персонаж, но тоже симпатии у меня не вызвал.
Ну а Мортен — мой любимец. Таинственный, местами пугающий, неизменно вызывающий жуткое любопытство.

Рекомендую прочесть эту книгу. Она достаточно неспешная. Можно самому поломать мозги, пытаясь разобраться в произошедшем. Она отдаёт дань науке и магии так естественно, словно и в нашей жизни эти вещи так легко совместимы. И даже после прочтения вы мысленно ещё будете к ней возвращаться, пытаясь уложить в голове этот восхитительный сюжет.

Источник