Lizchen

13 ноября 2013 г. 02:42

Должна предупредить: моя рецензия будет катастрофически не объективной) Да-да, я не так давно была в Марокко и подписываюсь под словами Шаха о том, что страна эта за гранью здравого смысла, так что читая и подкрепляя чтение воспоминаниями, даже не пыталась искать логику поступков и верований. Какая уж там логика, за гранью-то?..

Прочитала чужие рецензии - те, что недоуменные и недовольные, и… и «кипит мой разум возмущенный))) Ну да, слабенький текст, жутчайшая верстка электронки… но разве ж это главное в этой книге? Да, конечно, поначалу автор выглядит этаким английским богатеньким дауншифтером, но нам ли считать деньги успешного британского писателя с явно не пролетарской семейной историей? Рохля в чужом непонятном мире? Ага, рохля, он и сам в этом признается, вот только рохля этот выжил в чужой стране, без толкового знания одного нужного в ней языка и полного незнания другого, и не просто выжил… ну, елки-палки! он же джиннов победил!)) А по сравнению с этим на отремонтированном нечеловеческими усилиями доме, налаженных связях в чужом и чуждом мире, приобретении уважения среди марокканцев из бидонвиля (трущоб) как-то внимание даже можно уже и не акцентировать:)

Потащил жену с малыми детьми черт знает куда, особо не спрашивая ее мнения? Да, это серьезно, но ведь черным по ясному сказано: муж – прямой потомок Пророка, афганец, жена – индианка, эта семья вряд ли основана на широких взглядах о полном гендерном равенстве.

Советовать ли книгу тем, кто только собирается в Марокко? Сомневаюсь. Для туриста все же совсем не так страшен черт, как он описан, а напугать и оттолкнуть нежную европейскую душу может. Но вот тем, кто побывал – просто обязательно к прочтению! Сколько нового я узнала! Я неделями рыскала по интернету в поисках именно той информации, что нашла здесь и только здесь. Ни один марокканский гид не расскажет столько об обычаях марокканцев, марокканский гид рассказывает только хорошее, прекрасное и значительное о своей стране (а другие гиды там не работают – запрещено). Не расскажут вам толком и о священном месяце Рамадан, просто развесят по ушам лапшу из благостной ТВ-картинки: мол, граждане стоически переносят в молитвах… так что отдельное спасибо автору за подробное описание ужасов Рамадана, увиденных изнутри исламского города, теперь строго-настрого себе и всем: внимательно сверять дату будущих поездок с мусульманским календарем!

Получается мрачновато? Ну, так негативу обычно легче подобрать слова, чем чему-то и так, без слов, хорошему и душевному:) Но вот поразили два описанных момента, говорящих о т.н. светлой стороне марокканцев. Слышали ли вы хоть где-то, чтобы прикинувшийся больным стариком вор сначала украл машину, а потом вернул ее с раскаянием: «Ведь после такого моего поступка больше никто не подвезет в дороге ни одного старого бедняка.» Вряд ли слышали. А разве не достойна подражанию та ментальность, в которой рыночные торговцы подают нищим попрошайкам самыми лучшими продуктами с прилавка, а не теми, что все равно выбрасывать непроданными?..

И почему всех так смутили навязчивые джинны?:)) Чем вера в джиннов хуже веры в ангелов, геенну огненную или в число зверя на штрихкоде?!

Вот с чем не могу не согласиться в написанном до меня… Скажу так: зоозащитникам, феминисткам и, вообще, убежденным борцам за права личности, людям со строго научным складом ума лучше не читать во избежание массы негативных бессильных эмоций.

P.S. Для тех, кто не был и не будет в Марокко, но захочет увидеть, что ж это такое - зелидж, сарма, кедровые двери, джеллабы или бабуши, напишу-ка я к этой книге историю…:)

Как раз хочу прочитать)

Хочу тоже сказать в поддержку того, что он не спросил ее мнения: между прочим, по-моему и у нас жена должна идти за мужем ;)
немного раздражают разговоры о всех этих "равенствах"

Ну, я и сама за определенное равенство, конечно, но просто надо же делать скидку на менталитет.

Хотя... рассуждать о равенстве любят многие, а в реальности?) "Дорогой, мне надо новую шубку." И попробуй ей тут напомни о равенстве, обид будет!!)))

Спасибо, срочно в копилку! :)

Желание именно жить в Марокко на постоянной основе книга все же отбивает, а в остальном хороша, легка и информативна.

Я помню сериал "Клон", благодаря ему произошло моё знакомство с Марокко. Жить там,конечно, желания не появилось ), но с удовольствием смотрела дополнительно всё, что попадало в поле зрения. Теперь вот и почитаю :)

Самое интересное, что "Клон" совсем-совсем в Марокко не снимался:) Как, между прочим, и "Касабланка".

Я помню, там было несколько моментов - Медина, место где красят кожу и ещё что-то, а так, да. А вот "Касабланку" я не видела.

Я после поездки специально посмотрела)) Понять, почему это считается "шедевром всех времен и народов", не удалось...

Надо посмотреть :))

Не стал читать рецензию не только из-за косноязычия но и из-за обилия смайликов.

Сие есть Ваше полное право, поэтому поставленный кем-то минус нейтрализовала:)

Ну да, слабенький текст...

По-моему, одного этого уже вполне достаточно, чтобы быть о книге невысокого мнения.

Если бы она претендовала на что-то большее, чем художественно оформленный трэвелог, то и я бы с этим согласилась. Для меня, например, совершенно нечитаем "Шантарам", собравший миллионы восторгов.

Пообещала себе черкнуть пару слов о понравившихся мне книгах) Книгу прочту, в последнее время скорее отдам предпочтение не слишком высокохудожественной книге с изюминкой, чем ладно скроенному тексту.

Пообещала себе черкнуть пару слов о понравившихся мне книгах)

О! это дело:)
Я вот после Вашего отзыва на "Понаехавшую" ее, пожалуй, из читалки выброшу)