Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 ноября 2013 г. 02:11

картинка Sandriya

- Кто тебя научил прицепить иголки?- спросил Нанабозо. - Жизнь, - вздохнул Дикобраз.

Оригинальность, фантазийность* сюжетов, думаю, присуща этим сказкам и легендам благодаря неординарному менталитету, если можно соотнести эти термины. И, хотя предания и самобытны, они по сути своей просты, им характерна четкость объяснения и понятность изложения.

Наиболее интересными для меня оказались: "Происхождение огня", "Почему кукуруза и фасоль растут вместе", "Как Заяц поймал солнце", "Предусмотрительная Черепаха", "Солнечный Цветок", "Слишком большой размах", "Белых нет - воровать некому" и "Мстительный" индеец". Чудесная атмосфера этих сказаний навеяла на меня желание пересмотреть "Танцующий с волками"=)

Рекомендую к прочтению для повышения эрудиции, при изучении мировосприятия и образа мышления индейцев, а также просто для приятного времяпровождения.

P.S. Никогда не понимала как можно пойти на истребление людей просто ради обладания территорией... Тем более людей, обладающих глубочайшими познаниями о мире, иных состояниях и бытие, коими являются индейцы...

Он смеялся тогда, когда ему удавалось поймать много рыбы, и смеялся тогда, когда ему ничего не попадалось. Он всегда был весел.

Читала эту книгу) А пошли на истребление только ради земли и денег, больше и не за чем. Для некоторых людей человеческая жизнь и традиции ничего не значат

Оо, это был настоящий геноцид.

...=(