EvA13K

мысли книгоголика

26 ноября 2022 г. 08:46

Этой осенью я читаю непривычно много для себя рассказов, притом что никогда не считала себя любителем. Тут и совместные чтения рассказов О.Генри, и парочка восточных жемчужин и ещё несколько сборников, подброшенных играми. И рассказы эти в основном радуют. Видно пришло для них время, вот и налетели на меня тучей.
Пару книг Саган я прежде читала и оценки распределились так: 5-4-2, так что опасалась я браться за этот миниатюрный сборник, купленный когда-то под настроение, так что спасибо рандому.
Рассказы в этом сборнике циничные, ироничные, болезненные, страстные, неврастенические, безнадежные, и, уже неожиданно, милые и забавные. Получила от чтения удовольствие, большая часть мне понравилась.
Больше всего оценила рассказы Шелковые глаза (охота-ревность-решение), Дерево-джентльмен (воспоминание о детской любви), Рыбалка (практически анекдот), Левое веко (как можно переосмыслить жизнь), Собачья ночь (рождественский подарок), Разрыв по-римски (любовь и "друзья") и Солнце тоже уходит спать (матадоры как любовники). Меньше всего понравились рассказы Лежащий человек (как-то неприятно даже) и Семичасовой укол. Остальные больше понравились, чем нет, были занимательны, но на один раз. Все вместе они показали интересную палитру европейского общества второй половины двадцатого века.

KillWish, 10 тур