13 ноября 2013 г. 00:21

Фанатичная любовь к родине является основной причиной возникновения пожаров.
Если серьёзно - изнанку жизни можно воспринимать очень по-разному, и, как мне кажется, взгляд, описанный в этой книге, отличает некоторая наивность (устройте то-то так-то и так-то, постройте школы - и ваших соотечественников будет не узнать) и, на мой взгляд, не вполне обоснованный пессимизм - ясно лишь то, что впечатление от первого посещения исторической родины стало для Ибрахим-бека роковым в том числе по причине предшествовавших ему многолетних фантазий о рае на земле, подкреплённых рассказами отца. Кстати, есть ли смысл размышлять о том, какую цель преследовал его отец, завещая сыну месяцы тяжелых странствий, в течение которых он будет вынужден признать несостоятельность всей картины иранского мира, представленной в книгах? То ли это эксперимент, направленный на то, чтобы столкнуть с болезненной реальностью доверчивого, искреннего патриота?
Ибрахим-бек кажется простодушным отнюдь не только в начале повествования - взять хотя бы его ответ на вопрос, что же ему все-таки понравилось в Тегеране: он называет 4 вещи, 2 из которых - архитектурные сооружения... То же и с его предложениями по преобразованию иранского общества: они отличаются предельной четкостью и достаточно смелой аргументацией, сводимой по большей части к тому, что западные страны таким образом достигли существенного прогресса. Собственно, все размышления Ибрахим-бека напоминают взгляд иностранца на нужды народа, принадлежащего к совершенно иной культуре, с той только разницей, что Ибрахим-бек чувствует себя вправе поносить "виновных" в страданиях родины из-за своей принадлежности к ней (которая, на мой взгляд, является несколько опосредованной). Я пишу отзыв, исходя из свежего впечатления, ещё не успев прочитать о том, какую реакцию вызвала публикация книги во время, описанное в "Дневнике...", но, возможно, отчаяние было тогда преобладающим чувством при взгляде на иранскую действительность, и единственным возможным способом вызвать какие-либо изменения было ввергнуть в него всех своих соотечественников. Принимая во внимание всю важность и необходимость попыток преобразования общества, в какой бы форме они ни были представлены - сцена с шапкой настолько неожиданна и комична, что хочется пожалеть бесноватого юношу. Напоследок хочу сказать, что, пускай я не настолько хорошо знакома с ситуацией на Ближнем Востоке, всё же надеюсь на то, что большинство чаяний автора "Дневника..." были осуществлены, что лишний раз убеждает меня в справедливости идей, в нём высказанных.