26 ноября 2022 г. 04:41

1 История про платья и шляпки

Да, именно так. Потому что больше в ней нет ничего.
Я плохо отношусь к книгам с открытым концом. В которых автор закручивает сюжет, а потом, не сумев придумать хорошую развязку, оставляет "неражгаданную тайну". Так вот, тут и тайны не будет. Книга в основном описательная: гардероб девушек, пейзажи. Но тут не будет никакого раскрытия характеров, никаких историй. Просто люди, которые совершают поступки. А почему? А потому что. Другого ответа нет.
И триллера нет, и детектива. Да и мистики тоже нет. Вообще ничего, увы.
Не рекомендую тратить время, если вы не девушка, любящая воображать красивые платья начала 20 века.

Есть последняя, 18 глава, которая была опубликована после смерти автора, насколько я знаю, в ней дается разгадка на все события:

«Отметим, что издатель намерено убрал последнюю главу, чтобы сохранить загадку и дать возможность каждому читателю придумать свою концовку. Для публикации Джоан Линдси внесла некоторые изменения в текст главы 3, в связи с этим, имеются небольшие несоответствия с главой-разгадкой»

Не знаю, есть ли издания с 18 главой, во всех, что я видела, она отсутствовала, к сожалению. Но любительский перевод есть на просторах интернета, найти его не составит труда.