EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

26 ноября 2022 г. 00:28

Рассказ «На деревне свадьба» - мое первое знакомство с известной польской писательницей Марией Домбровской. И по-моему, оно получилось удачным.
Все с самого начала ясно, нет никакой интриги. Как и следует из названия, речь в рассказе идет о свадьбе. При чем свадьбе деревенской, долгой, небогатой, но с размахом. Такой, чтобы людям было не стыдно потом в глаза поглядеть, да и вспомнить потом было о чем. Стоит чудесная октябрьская погода, третьи выходные октября, семья Щепана и Малгожаты Яснота выдает замуж дочку Зузю. Уже в субботу начинают съезжаться многочисленные родственники. Кто-то приезжает из города, кто-то из дальних сел, есть и свои, что живут по соседству и сейчас помогают хозяевам со всеми хлопотами. Пока гости собираются, мы знакомимся и с ними, и с их историями, а заодно и с тем, как оно было в послевоенной Польше. Повествование настолько подробное, что возникает ощущение присутствия. Это и есть реализм?
Даже сейчас, спустя какое-то время после прочтения, я не могу отделаться от ощущения будто посмотрела документальный фильм. Даже звуки слышу. И как пели, и как пили, и как ругались. Как сошлись под одной крышей прошлое (бабушка невесты), нетерпеливое будущее (братья и сестры молодых) и тревожное настоящее. Сама писательница говорила, что героем ее рассказов является безземельный крестьянин. Так что этот рассказ – еще один взгляд на то, как люди встречались с переменами.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 3