25 ноября 2022 г. 23:20

5 Как выжить в стремительно меняющемся мире?

"Для того чтобы понять сложность существования в современном мире, требуется, как мне кажется, сгущение, уплотнение. Иначе вы попадете в ловушку нескончаемых длиннот".

И сам Милан Кундера преуспел в этом искусстве сгущения. Не пересказывая романы (ибо это, как он считал, просто невозможно), Кундера выделяет самую суть романа. Не как скучный историк или нудный филолог, а практически став очевидцем событий, соавтором великих романистов - нет, не прошлого! - а самого настоящего, поскольку роман живет сейчас и именно сейчас.

Броховские предвидения деградации ценностей, переплетающиеся с повседневным кафкианством - вот немногое из того, что видит Кундера в нашей реальности. В романах прошлого скрывается настоящее и будущее, и наоборот - время повторяет сказанное в романе на свой лад. Нужно только увидеть нить этого клубка, и тогда в романе можно будет разглядеть не только идеальную Европу, но и самого себя.

И Кундера распутывает эти нити, даёт указатели. С мудростью философа, но без его наукообразности, с простотой, но без пошлости, Милан Кундера раскрывает суть самого процесса чтения. Он показывает, как (!) можно читать книги, которые многие уже давно забыли (впрочем, им же хуже).

Тонкий психолог, чуткий искатель нужного слова, Кундера в этом сборнике помогает не только жадно захотеть читать - это самое меньшее, - но и позволяет почувствовать: да, мир несовершенен, но есть надежда. И жить не так уж страшно, когда ты не одинок. А что может дать большую уверенность в завтрашнем дне, как не знание того, что это всё уже было вчера. И описано в великом романе. Стоит только взять и прочесть.