Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

25 ноября 2022 г. 23:07

Победу в борьбе за жизнь Обломова всё же одержал халат))) Хотя борьбу за эту самую жизнь вели многие, настоящие друзья с целью улучшить, а мнимые друзья с целью нажиться как можно больше за чужой счёт, и за прошедшие века ничего не изменилось, вот совсем, только скакнул технический прогресс. И, уверена, почти в каждом живёт хотя бы малюсенькая, но частичка Обломова, с его справедливым вопросом: "а когда же жить?". Но тут ещё большой вопрос, что каждый хочет от этой самой жизни, и в соответствии с этим частичка Обломова либо "забивается на корню", либо нежно холится и лелеется и варианты уже только лишь в каком халате возлежать и на чём))) Ведь пропадая на работе, мы теряем время, которое бы могли провести с родными, но не у каждого же есть Обломовка, приносящая доход, а с другой стороны, многие любят то, чем занимаются и без этого как раз что остаётся, лежать на диване?))) И наступает самое сложное - найти золотую середину, чтобы умещались в сутках работа, любимые, дела домашние и не сойти с ума во время форс-мажоров. Но Обломов не смог, он был воспитан с ленивой атмосфере Обломовки (вот на описании снов-воспоминаний детства я сильно скучала, уж слишком много, подробно, хватило бы и половины), когда пришло время ехать в город, он не был готов и самым любимым стало "зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра, а то и послезавтра?". Но жизнь, даже если её избегать, всё равно не стоит на месте и заставляет шевелиться, пусть не буквально, но всё же принимать решения, и вот тут очень важно, кто окажется рядом с тобой. У Обломова оказался Захар, вроде бы и преданный слуга, но поведение его далеко от хорошего, сам же повторяет путь хозяина, сам же его ругает/хвалит/распускает слухи/сваливает всё не сделанное на него, вот буквально "зеркалит". Но есть и настоящий друг, Андрей Штольц, опыт детства которого почти противоположен детству Ильи и это сильно сказывается, не смотря на то, что их связывают многие годы дружбы ещё со школьных лет. Но при всём желании помочь, невозможно прожить жизнь за другого человека, хотя Андрей и сделал всё от него зависящее и встряхивал каждый раз, когда бывал в Петербурге, жаль, что бывал не часто, ведь его деятельная натура не давала сидеть ему на месте. Вот и Илью он пытался "зарядить" и всё же занять делами имения и воплотить его же, Ильи, мечты о доме и семье, и даже знакомит с дамой сердца, и вот после этого наступает ооочень скучная для меня часть, пока Илья и Ольга ходят вокруг да около своей любви/не любви. И тут даже не знаешь, что из них выглядит бОльшим ребёнком, Ольга, что и правда младше, или Обломов, что в свои годы так и не вырос, да и не хочет этого. Хотя, тут должна с ним согласиться, отношения непростая штука и так хочется, порой, чтобы "оно всё само как-то рассосалось", а после этого сразу наступила фаза "счастье именно так, как оно мне видится", только вот в жизни так не бывает, поэтому, несмотря на все свои усилия и желания, Обломов сдаётся на милость халата и обманщика Терентьева, и жить бы ему в полной нищите, да снова на помощь приходит Андрей, и, хотя уже не вытащить Обломова "из болота", но в этом болоте стало хотя бы комфортно жить. А Илья просто смиряется с тем, что есть и ищет счастье там, где ему позволяет его боящаяся всего натура, и раз это хозяйка Агафья, то так тому и быть, и его жизнь продолжается вяло и как можно более однообразно, но, ведь самое главное, что именно его это устраивает, пусть где-то глубоко внутри и продолжают жить мысли "а вот могло бы быть вот так...". Но это трудно понять Штольцу, для него Обломов однозначно губит свою жизнь, но безоговорочно обещает помочь сыну Ильи, если с ним что случится, и слово своё держит.
И после мучительно долгой середины, финал прям стремительный) Нам рассказывают как сложилась жизнь всех героев, причём сразу, через год/три/пять и как всё это отразилось сначала на Илье, а потом и на его вдове. И что даже после смерти, Обломов покоился в покое и тишине, также, как стремился провести всю свою жизнь.