sovin

12 ноября 2013 г. 21:09

"Любите своих детей, иначе на свет может родиться Анна-Варни Кантодеа" © Николай Н. Волков

Трагический разлад с действительностью у Анны-Варни настолько пропитал атмосферу, что вызвал прочную ассоциацию её образа с образом главной героини. Это ощущение сохранялось у меня до последней страницы. А дальше мысли, как тараканьи бега, еще долго носились по кругу. Пребываешь в полной уверенности, что вернулся после делирия из сумасшедшего дома. В данном случае это не дом, а огромный замок богатого извращенца, который подготовил себе весьма достойную смену.
Пусть не в полном объёме, но эта книга воскрешает забытый вкус "Осиной фабрики", тайные пороки "Страны приливов", могильный холод "Цементного сада" и гнетущую ауру "Таинственного леса". Собрание многолетних грехов в футляре искалеченной психики уже не вызывает особенного удивления. Скорей отвращение и нездоровый интерес: что будет дальше. Сработали иммунитет и привычка ко всякому роду маргинальным историям. Пытаешься не пропускать их через себя и ничему уже не удивляться. Ведь подобная история могла произойти на самом деле. Каждый день молчаливо проходит среди запертых дверей чужих квартир, и мы ничего не знаем "о ближнем". Мы носим непроницаемые маски на лицах, скрываем подлинные чувства и перевираем жизнь по собственному сценарию. И что там шевелится в чьём-то воспаленном воображении за глухими стенами и мрачными окнами, нас не особо заботит.

Но если стремишься к любви - всё становится страшно запутанным, потому что не у многих людей в головах такие же представления, как у тебя.

Вечный сон изуродованного внутреннего мира героев отчаянно даёт о себе знать. Изъяснение четырехстопным анапестом вперемешку с проклятьями, чтением словарей и этикой Спинозы отнюдь ничего не значит. Никогда не скажешь наверняка, что перед вами стоит маньяк и прячет в карманах измазанные кровью руки.

Если б на земле хватило места, чтоб каждый из нас взял маленький белый камешек и отметил им каждое свое разочарование в любви, горы этих камешков были бы видны даже с луны вместе с потрескавшейся стеной.

Это их "справедливая кара", облепленная грязью, инцестом, насилием и неисчерпаемой болью. Как её можно отмыть? Она уже не станет чистой никогда. И что самое печальное и жестокое - появляется новая душа, которая по зову и законам генетики может запросто повторить проторенный путь своих родителей. Так деторождение становится не радостью, а диким проклятием, которое невозможно изменить.
Ничто не вечно под луной и всему есть свои пределы - любит повторять главная героиня. Так рано или поздно каждой истории, даже самой страшной, наступает конец.

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №19.