25 ноября 2022 г. 22:25

Время — самое страшное, что есть на свете. Мы так привыкли к нему… Нас пугает война, голод, моровая язва… тогда как время — хуже войны и мора, мы ничего не можем с ним сделать. Ни заключить мир. Ни найти лекарство. Ни повернуть вспять. Время — полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то — воспоминание… счастливый день… или человека… уже никогда не вернет его.

Любопытный сюжет о поиске своего места в мире. И о том, как мир маленького поддонка Варана сначала очень мал (его нижний мир и верхний мир горни), а потом все расширяется и расширяется. И том, как этот самый Варан становится не просто картографом, но еще и тем, кто несет истории в самые отдаленные уголки суши (и не только), связывая таким образом эти земли друг с другом. Все это мне и понравилось, и не понравилось одновременно.

С одной стороны, я оценила тонкость финального аккорда. С другой, мне хотелось более четкого и яркого сюжета. А по сути получила я просто несколько зарисовок за разные годы. Да, каждая из них демонстрировала тот или иной кусочек мира, людей, событий. И общую линию жизни Варана или устройства империи тоже вполне можно по ним проследить. Но... вот есть в итоге легкое разочарование от того, что сюжет скорее похож на блинчик (камешек такой, который запускают, чтобы он прыгал по воде), каждое столкновение с водной гладью - отдельная глава.

Ходит бродит себе Варан по миру, а мир этот, между прочим, очень необычен. От края до края простирается огромная империя и на все воля Императора, вот только до самых окраин воля то это практически и не добирается. Варан толи кого-то пытается догнать, толи просто ищет ответы на свои вопросы, а может быть и то, и другое разом. В итоге конечно история делает очень своеобразный круг, а Варан оказывается перед неожиданным откровением. Не знаю, сумел ли он в итоге постичь простую истину, возвещающую, что от себя убежать невозможно, но какой-то урок он определенно должен был извлечь.