akemi_xx

25 ноября 2022 г. 21:33

Это уже вторая прочитанная мною книга Сафона и вторая в цикле "Кладбище забытых книг", а ощущения при прочтении остаются одинаковые. Начинать читать очень сложно, но стоит только влиться, "вписаться" в эту атмосферу дождливой и мрачной Барселоны, как страницы начинают проглатываться одна за одной, и количество загадок и вопросов без ответов только растет и растет. У Сафона абсолютно волшебно получается описывать атмосферу города, повествование буквально засасывает тебя в эти сырые, туманные вечера на улицах Барселоны. Читатель будто тень следует за главным героем и вместе с ним ввязывается в различные авантюры. Всю книгу мы ищем разгадку тайны, но не находим ее, увязая все дальше и дальше в этой истории, порой задаваясь вопросом, не находимся ли мы в бреду сумасшедшего? Ближе к концу уже очень сложно различать, где правда, а где вымысел. И окончание книги не дает всех ответов, оставляя возможность читателю самому на них ответить, отдышавшись после долгого путешествия.

Ни одна другая книга и ни один другой автор никогда не привлекал меня именно своей подачей и атмосферой, никогда я не была так глубоко в самой истории, и именно за это, наверное, я уже полюбила Сафона и этот цикл.