25 ноября 2022 г. 20:38

Если вы ищете книгу с которой так приятно провести время вечером перед сном, то этот роман самый подходящий выбор. Никаких тревог, никаких волнений, никаких несчастий. Ну если не считать бедой пару сонных пчел, забравшихся под рубашку одному из героев книги.
Итак, устроившись поудобней и поправив свет лампы, мы оказываемся в компании церковных музыкантов местечка Меллстока. Церковный хор, состоящий из местных любителей музыки, занимается своим делом на чистом энтузиазме. Все довольны, но жизнь не может обойтись без перемен. Скоро хор будет упразднен, его заменит орган. Впрочем есть еще время не только для музыки, но и для любви. Один из участников хора молодой парень по имени Дик втрескался в златокудрую богиню по имени Фэнси. Богиня по совместительству является местной учительницей и дочкой лесника. О том, как эти двое преодолевали “невероятные” трудности на пути к своему счастью и будет рассказано в этой книге.
Книжка ужасно милая, она правда еще и очень скучная, но всё же настолько очаровательна, что вся эта скукотень перестает замечаться. Невольно поддаешься этому неспешному течению жизни маленького английского городка. Любовная история Фэнси и Дика написана в самых лучших викторианских традициях. От неё могло бы свести челюсти, но к счастью Харди прибег к иронии. Постоянно употребляемые преувеличения вроде “это были самые горячие в истории любви слезы”. Соперники благородны и учтивы, как-будто соревнуются не за любовь избранницы сердца, а в том кто из них самый благородный и тактичный. Читаешь и забываешь о проблемах, течешь по течению жизни этих милых людей и уверен, что всё будет хорошо. Остается надеяться, что часть этой уверенности останется со мной еще хоть на какое-то время, после того как я покинул Меллсток.

Литературный турнир

Такая реклама! Ну как не забрать)

Здорово!

Когда-то его Тэсс очень понравилась.