Blackbelly

25 ноября 2022 г. 20:11

Остросюжетная семейная сага, адская смесь развлечения и поучения. Удовольствие в каждом абзаце. Может, это оттого что мексиканцы здесь нам рисуются как люди, чья цель - жить в удовольствие? Но при этом глава семьи вполне себе бизнесмен. Успешен, удачлив, хоть и не с неба ему благополучие упало. А было достигнуто потом, трудом и преодолением.

Все было бы бессмысленно, если бы мы не знали сомнений и страхов. Именно это придает смысл жизни. Именно это делает нас людьми. Господь мог бы послать ангелов, чтобы они порхали вокруг, как феи, и каждый день доставляли ромовый пунш и манну на космических круизных лайнерах. Но в чем бы тут была польза для нас?

Верность, любовь, умение просить прощение и прощать - вот краеугольные камни жизни. Очень была удивлена, узнав, что книга основана на реальных событиях. Напоминает "Взгляни на дом свой, ангел" Томаса Вулфа. Так же - местами хохочешь в голос, местами проливаешь слезы. На мой взгляд, 3.9 незаслуженно низкая оценка этой книги на ЛЛ. Щедрые, любвеобильные, решительные герои (и пусть их  кол-во принудило автора нарисовать в начале книги генеалогическое древо) не могут не привлекать. Хорошая разминка для читателя перед книгой «Сто лет одиночества», поверьте. Господи, чтобы так писать, надо родиться латиноамериканцем, да?

И если вы, закрыв последнюю страницу, не наберете срочно маму, бабушку, брата, которым не звонили целый век - у вас каменное сердце, не иначе.