Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 ноября 2022 г. 15:08

2 Страшная история!

Амброз Бирс разносторонний автор, который пишет рассказы как юмористические, так и мистические. И скажу честно, что юмористические рассказы гораздо интереснее у него. Этот рассказ повествует о неком страшном существе, которое бродят в лесу. Начало рассказа уже повергает в некоторый шок от написанного и навевает мрачное настроение. Да, такую книгу лучше не читать на ночь, а то потом будут сниться страшные сны.Старая записная книжка, которая поведает нам о происходящем появляется уже буквально в первых строчках рассказа. И в ней скрыто то страшное, что так напугало людей, присутствующих в произведении, да и нас читателей тоже.

Снаружи из ночного мрака, через служившее окном отверстие, доносились волнующие звуки ....

А дальше мы от имени Уильяма Харкера, главного свидетеля, узнаем о происходящем. Отправившись на охоту в лесу начинают происходить странные события. То странный шорох в кустах, где никого не оказалось, то заячий овес странным образом заволновался. Необъяснимые явления, которым должно быть рациональное объяснение, но не в нашем случае.

Мы так привыкли полагаться на незыблемость законов природы, что малейшее от них отклонение воспринимаем как угрозу нашей безопасности, как предупреждение о неведомо бедствии.

Тревога проникает в каждую клеточку человеческого тела. Человек это хоть и социальное, но животное и инстинкт самосохранения никто не отменял.
Странности происходящего настолько напугали Моргана, что он не совладел с собой и бросился наутек. Дальнейшие описываемые события наполнены болью, отчаянием и поиском вариантов остаться живым.
Странная история произошла в рассказе, но мне кажется замысел автора было нагнать жути на читателя, что у него мастерски получилось.
А после такого рассказа, необходима доза позитива!