Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 ноября 2022 г. 13:52

2 Ох, уж эти идеи.

В самом начале хотелось бы немного порассуждать о том, каким образом мы выбираем книгу для чтения. И тут есть несколько вариантов: по совету, по привлекательной обложке, или попадается в играх на нашем замечательном сайте.
В этом рассказе привлекло название, казалось, что тут будет море познавательной и интересной информации. Оказалось, что рассказ довольно пустой и не несущий особой смысловой нагрузки.
Джо Уэлинг с виду неприятный очень тип: маленького роста и душевного расстройства. Автор даже сравнивает его с вулканом, а мы знаем, что вулканы находятся долгое время в состоянии покоя, а потом резкий всплеск и начинается такое, что все надо искать место, где бы спрятаться. И выражается это все в не иссякающем фонтане идей.

На него накатывали идеи, и во время этих идейных припадков совладать с ним было невозможно.

Вот наверное хорошее качество, когда у человека много идей и он хочет их реализовать, но общество, в котором жил Джо считало это пустой болтовней.
Что же делать человеку в ситуации, когда он придумал отличное дело, но нет его реализации. Одни в эти моменты идут например к инвесторам и просят деньги на реализацию проекта.
Другие же со своими странными идеями ходят многие годы и пытаются их реализовать. Отсюда вытекает логичный вывод что или идея плохая, или нет ценителей идеи. Выход простой: бросить свою идею, или может стоит ее доработать.
Постоянные идеи Джо уже никто и всерьез не воспринимал, но наступил один момент, когда весь город замер в ожидании.

Джо влюбился в Сару.

Нелепость их пары поражала всех, но как мы уже поняли Джо непробиваемая натура, который не обращает ни на чье мнение.
И тут у Джо еще одна идея появилась. Вот так на протяжении всей книги мы следим за идеями Джо и хотелось бы логичного завершения произведения, но финал открытый и остается только оразмышлять что же ждет дальше Джо. А скорее всего так и будет он до конца своей жизни метаться в поисках идей и их реализации.