OlgaSharistova

25 ноября 2022 г. 12:30

Когда умирает правитель Этруссии, представители пяти королевств состязаются в Испытании чтобы стать следующим императором. Обычно выбор падает на старших детей домов, но в этот раз бороться за трон вызваны самозванка, солдат, вор, служанка и убийца. Кто из них станет победителем и сможет ли он изменить прогнившую систему?
_______
В целом неплохая история, разве что немного затянутая. Мне понравились яркие, разнообразные характеры персонажей, они отвлекали внимание от простенького сюжета. Каждый из пятерки избранных сыграл свою роль, хоть они и очень разные, но их отличительные черты в симбиозе двигали историю.

Не все персонажи сходу вызывают приязнь, как, например, Веспир в своей простоте и нежной заботе о драконах. Гиперия пусть и откровенно жестока, но она не мыслит жизни без чести, так её воспитали и невозможно не уважать её за принесенные жертвы. И даже балагур и обманщик Аякс, под маской лишь одинокий мальчик, что жаждет быть любимым. Характер Эмилии неоднозначен из-за её метаний от серой мыши к гениальному стратегу, так что несмотря на возложенную на нее автором ответственность, мне эта героиня осталась безразлична. А вот Люциан, которому якобы отведена роль великого воина, категорически мне не понравился - он всю книгу плыл бревном по течению и не сделал ровным счетом ничего для спасения себя или друзей, хоть автор и всячески пыталась выставить его героем, но весь его «героизм» свелся к знакомству с нужными людьми в нужный момент. Как по мне, то автор сделала ошибку, выставив избранными среди избранных парочку бревен - финальная битва то показала, кто действительно герои.

Ну и не могу обойти вниманием, таких милых и отважных драконов - пусть они редко были в кадре на первом плане, но мы то знаем, что без этих добрых громадин не было бы никакой истории.