NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

25 ноября 2022 г. 11:24

4.5 Уязвимость

Человек становится уязвимым, когда невольно открывает свои чувства. Взгляд, который длится на секунду дольше, чем нужно. Волнение в голосе. Внимание. Интерес. Смех в ответ на обычную и возможно даже несмешную шутку.

– Если хотите, можете меня окольцевать, – сказал он, и она рассмеялась.
Как давно женщины не смеялись над его шутками…

Уязвимость — это открытость и беззащитность, доверие и доверчивость. А еще это ранимость и хрупкость, когда любое слово, поступок способны причинить боль. Герои романа израильского писателя Эшколя Нево ранимые, уязвимые, переживающие душевную боль. А потому у романа «Медовые дни» терпкий вкус.

В Городе Праведников большое событие – ждут партию репатриантов из России. Мэр в нетерпении, вот уже который день перед его глазами одна и та же картина «Марина-Ольга-Ирина (насчет имени он еще не определился), гордо неся перед собой пышную грудь, выходит – последней – из автобуса, пропустив вперед супружеские пары, и с большим чемоданом в руке шагает совершенно одна. Ее муж предпочел остаться в России. Или даже лучше: насмерть замерз в ГУЛАГе». И вот, он помогает ей донести чемодан, а потом они встретятся еще раз, и еще… В общем, у мэра большие надежды. Но из автобуса медленно выходят пенсионеры, никого моложе 60 там не найти. Мечты о женщине с крепкими ногами и надменными, голодными глазами пошли прахом. Разочарованный мэр отправляет репатриантов на край географии, настолько далекий, неблагоустроенный и необжитой район города, что и представить себе трудно. В народе так потом и прозвали это место «Сибирь».
Роман Эшколя Нево о жителях Сибири, строительстве первой в районе миквы, о большой любви, о старой любви, о встречах, расставаниях и чудесах.

Героев в этой книге немало и каждый по-своему уязвим. Поэтому терпкий вкус ощущается с первой страницы до последней. Писатель рассказывает о таких трогательных моментах, когда трепет и волнение передаются сквозь строчки, когда просыпается робкая надежда, когда хочется верить в судьбу… Эта книга о любви и боли, которые здесь как две стороны медали, как будто, одно невозможно без другого. Боль от разлук, расставаний, от невозможности сказать то, что думаешь, что творится на душе. Говоришь одно, и тут же (отличный авторский прием), курсивом написано то, что не сказал. И разговор получается двойным. Одновременно светским, ни к чему не обязывающим и глубоко личным, слова, предназначенные только одному человеку.

Я никогда раньше не читала Эшколя Нево, но стиль любимой еврейской прозы сразу узнала. А потому меня не покидало чувство встречи со старым добрым другом. Я так рада, что у меня есть еще одна его книга («Три этажа»), а значит знакомство продолжится.

По умолчанию считается, что быть уязвимым плохо. Это делает тебя слабым, это причиняет боль, ранит, лишает какой бы то ни было защиты. И надо обязательно надеть броню, облачиться в доспехи. Закрыть за замок свои чувства и переживания. Но на самом деле, ничего из этого не поможет. И однажды взгляд будет длиться на секунду дольше, чем нужно. Голос выдаст волнение. И кто-то рассмеется в ответ на несмешную шутку.

Это рецензия из моего ЖЖ