RoxyFoxy

25 ноября 2022 г. 06:50

Эту книгу хотела уже прочитать давно, потому что тема детей и насильного донорства органов всегда привлекала своей мрачностью, этакий идеальнй сеттинг для антиутопии. Очень многого ожидала от романа “Не отпускай меня” Кадзуо Исигуро (в июне 2022), но он оказался полным разочарованием - слишком бледным, без эмоций, да и без смысла. Именно тогда я нашла “Разобранные” и сразу книга передвинулась в первые места вишлиста. В ноябре руки наконец дошли. И скажу честно - эта книга именно то, что я ожидала от подобной темы! Вместо пассивного стада баранов, которые свыклись со всем, мы видим самый настоящий протест против несправедливости и за свою жизнь. Мы видим разделенное общество и трагедию. Мы видим приключение и изменение персонажей. И это только первая часть (из 5)! Некоторые в рецензиях (на англ) сравнивают книгу с “Голодными играми” и даже дают более высокие оценки ей, чем тому шедевру YA. И после прочтения первой книги я начинаю понимать почему…

О чем книга? Книга о недалеком будущем, где после войны pro-life и pro-choice, выиграл жестокий компромисс: аборты запрещены, но у родителей есть возможность “абортировать” ребенка, когда он достиг 13-18 лет, если он оказался слишком трудным. Вместо убийства их посылают в специальное мед учреждение, где “разбирают” по органам и продают эти органы нуждающимся. Три главных героя, Риса, Коннор и Лев, были как раз-таки на пути к такой незавидной судьбе, как все изменилось и ребята взбунтовали… Коннор был слишком трудным подростком и родители уже никак не могли с ним справиться, особенно с его импульсивностью и агрессивностью, и поэтому в 16 лет решили его разобрать. Риса была воспитанницей детского дома, но только самым талантливым посчастливится остаться в живых, она выбрала путь классического музыканта, и, к сожалению, несмотря на то, что она была неплохой пианисткой, конкуренция за жизнь слишком высока и ты должен быть лучшим. А Лев, родившийся в богатой семье, совсем по-другому воспринимал свою участь - он ей был рад, потому что всю жизнь его воспитывали как “десятину”, подарок Богу от хорошей и добродетельной семьи… И вот на пути в учреждение, Коннор решил взбунтовать и попробывать убежать. Ему это удалось. И в тот же момент Риса и Лев оказываются тоже беглецами, один по счастливому стечению обстоятельств, другая по собственному выбору.
Вот такая присказка. Разумеется, в этом мире много беглецов и выжить им сложно. К счастью, выжить нужно всего лишь до 18 лет, когда становишься взрослым и тебя уже нельзя разобрать.

***

В книге понравилось абсолютно все. Исторические события, которые повернули общество именно в это русло, звучат правдоподобно. Более того, эта идея “разобранности” не была чем-то злым планом. Это был компромисс, настолько абсурдный, что никто даже не преполагал, что такое может стать реальностью. К сожалению, в последние несколько лет наш реальный мир начинает понимать, что абсурдность очень легко может стать реальностью, поэтому такой виток истории оказался вполне "нормальным"…

Мир показан со всех сторон. Ведь запретив аборты, люди обрекли не только этих подростков. Практика “storking” / аист, когда новорожденного можно подкинуть кому угодно и легально он становится частью другой семьи - вполне логическая, но от этого не менее трагичная. Корпорации и верховентсво его величества профита, и наверняка лоббирование жутких законов - все это звучит очень и очень реалистично. Так же, как и люди, которые когда надо закрывают глаза или смотрят в другую сторону… не говоря уж о тех, кто с готовностью и полным осознанием, но безразличием, идет на такие преступление, потому что это “новая норма” в обществе и как-то же надо жить-выживать и добра наживать… Эта жестокость и равнодушие ранит в сердце, но довольно-таки знакомая картина, к сожалению. Отчего это так и как люди живут сами с собой - рационализация ли это или “моя хата с краю” или дегуманизация, а может все сразу… О том, как люди радикализируются и становятся террористами - тоже показано. И о протесте, и тех, кто несмотря на все риски, старается предотвратить это, но более человечными и продуктивными путями, чем радикализация. И это только первая книга.

Если в начале немножко жалела, что книга намного проще моей другой любви - Маргарет Этвуд с ее миром безумного Адама, то потом смирилась и приняла реальность, потому что книга написана для подростков. Но от этого она совсем не становится хуже. Главные герои не стоят на месте - они растут и меняются, познают нечто новое и живут полной жизнью, насколько возможно. Почти всю книгу казалось, что вот капельку не дотянуло, но последние 2 главы заставили меня плакать, и поэтому книга попала и в любимые, и в пятерки. А стоило только прочитать ее, сразу побежала советовать мужу, потому что ну нельзя такой бриллиант пропускать.

Книгу читала на английском, потому что люди говорят, что перевод никакой. После прочтения смело могу сказать, что книга стоит своих денег. И уж точно буду читать остальные 4. Все-таки и мир, и персонажи, и стиль - все очень и очень круто. Надеюсь, продолжение не подкачает, потому что у этой серии есть все шансы стать любимой.

Прочитана в Собери их всех: не-квестовая дуэль №3.