OksanaPeder

вечный читатель

25 ноября 2022 г. 00:11

Странные ощущения от книги. Сама история мне понравилась, чего нельзя сказать о ее героях. Хотя правильнее будет сказать, что я их просто не смогла понять. Трое мужчин, назвать которых семьей довольно сложно. У них почти нет общих точек соприкосновения - ни сыновья совершенно не разделяют жизненных ценностей отца, да и между собой у них немного общего.
Отец Тибо абсолютно удивительный персонаж. Как действующего героя его тут совсем немного, он словно прячется где-то на задворках истории. При этом его тень нависает над персонажами до последних страниц романа, хоть он и умирает почти в середине повествования. Да и младшему Тибо - Жаку здесь уделяется не так много страниц, но именно с его именем связаны центральные и самые эмоциональные моменты романа.
Гораздо чаще на страницах романа мы сталкиваемся с его старшим братом Антуаном. Тут и его профессиональная деятельность, и любовные похождения. И это очень интересный персонаж.
Но более всего интересно изучать исторические декорации, на фоне которых действуют герои. Это и изменения в общественной жизни и морали начала 20 века, начало первой мировой войны, что очень познавательно. Вообще очень интересно сравнивать жизнь героев в мирное время и скрупулезное описание лета 1914 года. И как "Эпилог" расставляет все по своим местам. И хотя реальность не оправдала ожидания героев, все равно финал мне показался очень даже жизнеутверждающим.
Маловероятно, что я рискну перечитывать эту книгу. Погрузившись в нее на несколько дней, я не ощутила особого послевкусия. Есть много семейных саг более интересных и более впечатляющих. Но и о знакомстве абсолютно не жалею, такие глубокие и сложные книги это редкость.