Black_cat

24 ноября 2022 г. 22:25

Удивительно теплый и классный комикс о девочке Пенелопе, которая переходит в новую школу и тут же попадет в маленькую неприятность. На помощь ей приходит Джейми, но стоит ли ей принимать от него помощь? Ей предстоит сделать выбор,иначе от него зависит,будут ее дразнить, ценить или уважать. Постепенно она учится и понимает, что не всегда одобрение толпы стоит того,чтобы терять интересного и возможно в будущем близкого друга Джейми.

На фоне этого происходит ещё одна история- между собой не ладят кружок рисования (где трудится Пенелопа) и научный кружок (где занимается Джейми). Постепенно это соперничество принимает совсем скверный оборот,и оба кружка вообще могут быть закрыты. Эта линия учит молодых читателей,что нужно слышать других и уметь находить компромиссы,ведь такая слепая вражда до добра не доводит.

Возрастной ценз книги 6+. Я предложила прочесть комикс вместе со своей семилеткой,но ей было не очень пока интересно. Ее подобные проблемы в школе пока не беспокоят, приходилось отрываться от текста кое-какие моменты пояснять. Поэтому я советую книгу прочесть чуть постарше возрастом,возможно в средней школе.

Также мне понравилось как в конце книги автор Светлана Шмакова рассказывает о процессе создания комикса в виде беседы со своим юным читателем. Как придумать персонаж, как его нарисовать,как важно уделять внимание деталям, что такое раскадровка и т.д. Возможно те дети, которые увлекаются рисованием, придумывают истории, захотят подробнее изучить профессию, которую избрала для себя автор.

Однозначно моя рекомендация для всех школьников и их родителей.