ninia2008

24 ноября 2022 г. 20:33

5 Посягнувшие на прерогативу бога

Манга, которая достойна всех слов похвалы, про нее сказанных, и еще немного. Последнее время я не часто бываю счастлива от книг, но - выход каждого нового тома Алхимика добавлял в мою жизнь крошечный клочок радости. Если честно, я даже не рецензировала потому, что опасалась очередного дропа (у меня хранятся три томика с прошлой попытки), дабы не сглазить.
И вот свершилось. Не без проблем, но издательство Азбука издала до конца канзебан Стального Алхимика (по полтора оригинальных тома на книгу, всего 18 вместо 27, зато томики получились потолще). За исключением трех последних томов, попавших под санкции, издание редкостно красиво - мелованная бумага (естественно, почти идеальный черный и никакого муара), цветные вставки, пресловутая калька, цветной обрез. Когда бы последние три тома не подкачали, идеальная для РФ коллекционка. Но, признаюсь честно, я бы купила эту мангу даже на газетке.
Здесь есть всё - увлекательный сюжет, проработанный мир и персонажи, в которых влюбляешься. До кучи, довольно редкий жанр - стимпанк-фэнтези, и - никаких боссов недели. Вернее, конечно, поначалу некое их подобие встречается, но потом автор этих ребят так грамотно в сюжет встраивает, что не придерешься. Никаких сюжетных петлей и провисаний, что для манги редкость, никаких вбоквелов и филлеров ради объема и баблосиков, несмотря на бешеную популярность. Единственный недостаток, на мой взгляд, это не очевидный вектор развития некоторых персонажей, но, в конце концов, создателю решать, куда и как будут развиваться ее герои.
В первом томе, естественно, с героями нас только знакомят, да и мир разве что проявляется. Но стартует манга очень бодро, скучно не будет. Всем поклонникам фэнтези рекомендую не проходить мимо. Даже если вы раньше никогда не читали комиксов, попробуйте. Здесь есть что почитать.