24 ноября 2022 г. 18:42

4 О не любви

Книга написана давно и разумеется сильно устарела. Персонажи в большинстве своём не вызывают ничего кроме недоумения и скуки.
Главная героиня из живой, яркой и интересной превращается в скучную и погрязжшую в рутине.
Мне сложно еë любить, и я совершенно не могу ей сопереживать. Я не могу себя поставить на место героини и не могу себя ассоциировать с ней и еë проблемами.
Всегда поднимаются общие и средние проблемы равные для большинства эпох. Однако эпохальные проблемы, поднятые в произведении устарели так сильно, что это почти изнасилование, заставлять любить, понимать и сопереживать молодых людей родившихся в нашей эпохе кому-то типо Наташи Ростовой.
Возможно здорово прочесть подобную книгу на досуге в возрасте восемнадцати – двадцати лет, если ещё бьëтся в груди юношеский максимализм и любовь к историческим романам. Если вы молодой человек со своей жизнью и выросший в развитом обществе, то большинство проблем героев вам чужды, переживания персонажей не воспринимаются как существенные. Скорее эти страдания о любви будут восприняты как подростковые замашки.
Стиль написания нудный, затянутый и до невозможности скучные для большинства читателей. Бесконечно много диалогов происходит на французском языке, что разумеется не помогает сделать книгу ярче, интереснее и приятнее для современного читателя.
Не могу сказать, что книга станет потерей времени, однако есть куда более интересная и подходящая литература для чтения.