24 ноября 2022 г. 17:44

4.5 Алевтина - добрая фея "Полярной совы", которая каждый день выслушивает стоны и вытирает слёзы тем, кто не заслуживает никакой жалости

Книга рассказывает о семи колониях с ПЛС (пожизненно лишёнными свободы), расположенных в Российской Федерации.
Состав книги прост: описание колоний, распорядок дня, интервью с громкими и жестокими преступниками.

Сквозь книгу красной нитью идёт след о том, что автор пытается докопаться, что же сподвигло людей на такие страшные зверства. Старается копнуть в детство и вот тут преступники часто останавливают Еву со словами "вы пытаетесь понять? Жил в нормальной семье, с папой и мамой..."

Также между строк чувствуется жалость автора к этим людям, хотя сама же Ева напоминает себе и читателям, что эти люди совершили страшные преступления. Кто-то убивал женщин и детей, кто-то насиловал, кто-то ел.
Эта книга раскрыла глаза на такие факты, как относительно явок с повинной. Когда человека избивают до комы и с полной уверенностью, что он умрёт - вешают на него преступление, которое он не совершал. Как милиция делает "сделки" - явись, мол, с явкой по такому-то делу - а мы тебе срок не пожизненный. И никогда это не было учтено.

Тяжело также осознавать, что люди, которые действительно заслуживают смерти, например единственно выживший бесланский террорист, отвечая на вопрос "Вы расстроились, когда отменили смертную казнь?" говорит: "Я был счастлив! Это же жизнь! Как её можно отнять". Это говорит человек, который отнял сотни жизней ни в чём неповинных детей, пришедших на 1-ое сентября в школу в 2004 году.
Также ты понимаешь, что люди, живущие за решеткой пожизненно - живут в среднем дольше, чем те, кто живут на воле - из-за идеального распорядка дня. В голове не вяжется. Там практически нет суицида. Но также интересен факт, что например "Чёрный дельфин", который считается одним из самых строгих мест к содержанию лиц ПЛС - обеспечивает экономически весь город. Заключённые работают на предприятиях в рамках тюрьмы, обеспечивают город выпечкой, мебелью, одеждой. Кто-то сказал, что нужно вернуть пулю в лоб, а не кормить их за наш счёт.

Я благодаря этой книге поняла - смерть для некоторых людей там - слишком легко, они её не достойны. Им нужно жить и сожалеть, каждый день...выплачивать иски потерпевшим семьям, работать и оплачивать своё содержание, как и происходит во многих тюрьмах.
Книгу стоит прочитать тем, кто хочет понять внутреннюю кухню и посмотреть на многое глазами заключённых.