24 ноября 2022 г. 12:38

3.5 . . .

Как только эта книга попалась мне на глаза, я добавила её в список того, что хотелось бы прочитать, однако каждый раз мня что-то останавливало - я брала в руки иных авторов, и вроде бы и непонятно, почему. Но когда я присмотрелась к обложке, всё поняла. При первом взгляде, я обратила внимание на название, а автора пропустила, но внимательнее посмотрев вниз обложки полностью поняла своё подсознание. Те Нам Джу! ТЕ!... Она Чо, Кириллизация хангыля русским переводчикам не удалась. И моё сознание это заметило быстрее меня сей факт. Если уж с писателем напортачили, то что уж говорить про чисто корейские названия, имена. ДэХён превратился чуть ли не в Тайфун! Нет, я утрирую, конечно, но тем не менее. Аджумма в татарского мишку превратилась.... (По-татарски "Аю" (то, как исковеркали звук в написании корейского слова) - медведь).
Если опустить этот момент, книга оказалась полностью отдана в пользование женской доле. Это уже второе произведение, за месяц, что поднимает тему ощущения женщины в социуме, но там нам освятили Китай XIX в, а здесь была Юж. Корея практически в современном мире. По большому счёту, неважно, где и когда произошла сложившееся с ЧжиЁн ситуация, потому что в похожих оказывались многие и в XX веке, и сейчас, и столетиями назад. В разных странах, с разными обстоятельствами, но всё равно с травматичным опытом относительно своей семьи и окружающих. К сожалению, даже сейчас в определённых регионах давление мужского пола над женским не исключение. И честно признаться, у меня нет готового решения, как исправить то, что веками было отточено под традиционное понимание ведения семьи и прочего, связанного с подобным. ДэХён, кстати, супруг ЧжиЁн в повествовании, ещё держался вполне положительно, будь я мужчиной, даже не знаю, смогла бы тихо и мирно сосуществовать в таких реалиях, да и вообще, на месте ЧжиЁн я также себя не представляю, потому что выросла в абсолютно иных условиях, у меня нет проблем, с которыми столкнулась как главная героиня, так и другие женщины, встретившиеся в книге.