Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 ноября 2022 г. 12:28

4.5 Спойлер Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет.

Знаете, есть такая книга - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить ? Сама я её, правда, не читала, но, говорят, очень хорошо помогает при никотиновой зависимости. Так вот книга Эмиля Золя - Западня - это практически безотказный способ борьбы с алкогольной зависимостью. Прочитав её, хочется навсегда завязать с выпивкой. Даже если употребляешь ты её от случая к случаю, а не как заправский алкоголик.

В общем, мне хочется сказать, что Эмиль Золя просто переехал меня своей книгой, как трамвай. Она наимерзейшая. Давно я не испытывала таких отвратительных ощущений от чтения. Даже не то, чтобы от чтения, а от героев этой книги. Они все ужасны, как на подбор. Диву даешься. Причем если в начале книги ты очень трепетно и с душевной теплотой относишься к Жервезе, то ближе к концу книги начинаешь её тихо ненавидеть. А уже в конце книги она настолько жалкая, что это еще хуже, чем ненависть. А что может быть хуже жалости к человеку?

А её муж, Купо - это вечно "синее" нечто, размазня в брюках? Он ведь тоже в начале книги был вполне неплохим человеком. Что сотворил с ним автор?! И зачем?! Чтобы показать нам, как низко может опуститься человек? Что может сотворить с ним бедность, водка, зависть и блуд? Как может умный, добрейший, готовый трудиться без продыху, ответственный человек скатиться в такую бездну. И дело, между прочим, тут не только в выпивке! И не в слабохарактерности самого человека. Автор нам ясно дает понять, что тут в том числе виновато и правительство, которое никоим образом не помогает бедному населению. И родственники, от которых даже стакана воды не дождешься. О, кстати, родственники тут тоже хороши...

В общем, я просто в дичайшем шоке. Книга вогнала меня в депрессивное состояние, которое нужно срочно чем-то лечить. Желательно жизнерадостным и жизнеутверждающим.

Но при всём при этом мне очень хочется читать продолжение этого цикла. Особенно жажду прочитать Нана . Девочка выросла просто преотвратительная....Могу себе представить, какого она угля там задаст.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Клуба любителей ёжиков
- Клуба Austenland

Знаете, вспомнила после вашего описания. Моя мама много лет работала в детском садике и там один мальчик постоянно говорил про папу "он синый, синый")) Что все уже начали думать-алкоголик. На самом деле малыш просто не выговаривал " л" )) А вот Купо по всей видимости никакой не сильный, а именно то, как вы его назвали. Автор вообще любитель нагнать черноты, я осилила одну единственную его книгу полностью, остальные не могу. Но каждый раз читаю рецензии. Вам удачи с "Наной")

Вам удачи с "Наной")

Спасибо :))
Нет, я еще много чего читала у Золя. Например, в восторге от "Терезы Ракен" и "Дамского счастья". Очень понравились мне.
А то, что автор любит нагнать черноты - это да. Но он не один такой в своем роде. Подозреваю, что про обычное человеческое счастье мало кому интересно писать :))

"Синее" нечто

Это ты сильно сказала!