24 ноября 2022 г. 11:32

3.5 И тут не будешь жить, и там тебе не место

Книгам, заманивающим тебя на юг России, очень просто сдаться в плен без какой-либо борьбы. Хотя я в этом плане скорее больше по курортной составляющей, чем по военной, однако и то, и другое очень хорошо.

Написано это все очень добротно, грамотно, с соответствующей стилизацией и юмором. Тут сложно подкопаться. Хотя меня и покорежило немного от структуры, где у нас то описания от третьего лица с определенным героем во главе, то записки из дневника, то молитвы, но это дело десятое.

Но вот сам сюжет не шибко увлек. И если первая половина с дневником была неплоха и хотелось знать, что будет дальше, чуть дальше началась тягомотина с разной степенью страдательности. У нас ведь как в России, ты либо мудак, либо жрешь говну. А если жрешь, то так и будешь жрать до конца дней своих. Да и конец твой будет скорее всего мучительный и мерзкий.

Я такого мнения не разделяю, и не люблю, когда из меня намеренно выжимают слезу, приводя каждого более-менее положительного персонажа либо к смерти или вечным страданиям, либо превращая его в совсем неположительного. Однако, за атмосферу плюс.