24 ноября 2022 г. 11:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Выбирать судьбу нам не дано.

Почти пятнадцать лет "Властелин колец" стоял на полке и ждал своего часа. Не понимаю, как такое могло произойти? Как можно было столько лет проходить мимо "такой прелести"? Сейчас же трилогия прочно вошла в топ моих самых любимых книг. Да и могло ли быть иначе? Прекрасная сказка с удивительно реалистично прописанным миром. Герои, которым хочется верить и в которых веришь с первой строчки. Правдоподобно прописанная мотивация героев, их чувства и поступки.
Буквально с первых слов переносишься в сказочный мир Средиземья, встречаешься с хоббитами, магами, эльфами и многими другими существами. Открываешь для себя тайны удивительного мира, в котором многое оказывается не тем, чем кажется. Отправляешься в долгое путешествие в прекрасной компании, которое непростительно быстро заканчивается.
Особой изюминкой романа является противостояние Фродо и кольца. На фоне всех битв и сражений, главным оказывается борьба с самим собой, которую ни в коем случае нельзя проиграть. И жизнь с этой точки зрения представляется трудным, но все же посильным путешествием. И дружба, любовь, вера и красота способны победить любое, даже всесильное зло.
Читается "Властелин колец" легко. Но все же время от времени хочется делать перерывы. Чтобы растянуть удовольствие, обдумать происходящее и еще сильнее полюбить героев.