NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

24 ноября 2022 г. 10:21

3.5 "Будущее может быть и таким..." (с)

Толпа ворвавшихся персонажей, без объяснения правил сносит читателя своим бесконечным наплывом, подхватив и затолкав его личность в границы узких пределов своих громоздких рядов. С первых секунд автор вбрасывает тысячи неизвестных имён и десятки рассуждений принятых в непринятом нами мире. Пытается передать устои мировоззрения и принятые каноны. Попытка выглядит тяжело и натужно. Единственным лёгким мотивом являлся выбранный стиль повествования, что пытался схватить со скучающей лёгкостью и сомкнуть на спине границы объятий. Заставляет перечитывать заново мгновенно забытые строки, чтобы скрасить неловкость момента. Я не вырвался вплоть до конца, читая и перечитывая сущность.

Через происходящие события и уста строгого учителя автор пытается донести крупицы устройства современного общества. Постепенно становятся понятны основные мотивы и всеобще принятые принципы, позволяющие системе безвольное существование.

"Неповиновение не порождено первородным грехом, оно не является неотъемлемой частью человеческой природы. Это лишь изъян, нечто, что будет отброшено на пути к конечному совершенству человечества. Вам ясно?" (с) Семя желания

Центральная проблема данного произведения, к которой мы подбираемся словно крадущийся вор в полуночной дрёме спящего города — перенаселение планеты. Все остальное пристраивается пошарпанными вагонами за спиной громоздкого локомотива. Порядочные женщины и мужчины обливаются горькими слезами по причине того, что им не дают рожать. Меньшинства торжествуют и ведут праздную жизнь. Их это не касается по причине физиологических факторов. Максимум, чего они удостоятся — косых взглядов и несколько пар обидных высказываний презрительно летящих в их адрес. Плевать. "Всё дозволено. Везде почёт..."

Не самый красочный мирок из всех, что я видел... (с) Макс Пейн

Помимо устройства мира раскрываются проблемы измен и притворства. Упоения властью и диктатурой. Религии и морали. Тотального контроля и всего остального, что является привычным для читателя не первой антиутопии в своей непрожитой жизни.

"Если бы мы захотели, то могли бы убить три четверти населения планеты вот так… – Он щелкнул пальцами. – Раз – и готово. Но дело правительства не убивать, а поддерживать жизнь своих граждан. Мы объявили войну вне закона, мы превратили ее в страшный сон прошлого. Мы научились предсказывать землетрясения и укрощать наводнения. Мы наполнили водой пустыни и заставили полюса расцвести, как розы. Это прогресс, это воплощение наших либеральных устремлений." (с) Семя желания

Народ и отдельные личности, вроде бы бунтуют, но зачастую просто терпят и приспосабливаются к сложившейся картине мира. Снова знакомо. Снова попадание в цель.

Вердикт. Поднятые проблемы и возможные варианты развития событий гротескны и интересны, но в целом... "Либо я что-то не понял, либо пресытился уровнем антиутопий более высокого качества..."

"Читайте хорошие книги!" (с)

Этого автора на готове лежит "Заводной апельсин". Фильм смотрела несколько раз, пора бы и книгу прочитать ) Как я поняла, Берджесс пишет очень специфично, на любителя, как один из представителей контркультуры. Посмотрю, как зайдет "Заводной апельсин", может, потом и до "Семя желания" доберусь )

Апельсин люблю и фильм и книгу ) Но... Тут показалось скучно уже ) Может дело в том, что я прочитал под десяток антиутопий за пол года или несколько десятков книг в этом месяце ) В сухом остатке вроде бы и ничего, но не в восторге )

Сколько книг за месяц вы читаете?) У меня 8-10 выходит. Максимум было 14)

В этом месяце не считая трех рассказов - 40 произведений разных размеров.

Но это уже агония ) Больше такого не будет )

Вау, вот это круто! 👍 Невероятно, я бы сказала! 🙂

Просто на работе выдался такой месяц, когда мне позволили читать ) Плюс продолжаю вечером )

Этого более чем достаточно ) Я даже сказал бы много и похвально )