nad1204

11 ноября 2013 г. 17:13

Я очень люблю скандинавские детективы. За закрученные сюжеты и интересные загадки. За неторопливое расследование. За экскурсы в историю северных стран. За семейно-любовные линии героев, чаще всего полицейских, ведущих расследование.
Всё это в полной мере я и получила при чтении "Последних ритуалов".
В университете Рейкьявика произошло убийство одного из студентов-иностранцев. Парень был крайне эксцентричным человеком — весь в пирсинге, с раздвоенным языком, в шрамах искуственного происхождения. Плюс ко всему увлекался алкоголем и наркотиками, очень интересовался чёрной магией, а темой его научных изысканией — охота на ведьм в средние века. Неужели всё это и послужило основанием для убийства?! Тем более, что на теле несчастного вырезан рунический знак, глаза вырваны, а мать Гаральда получила странное письмо, написанное кровью погибшего сына.
Расследование ведут юрист-исландка Тора — мать-одиночка с многочисленными проблемами и щеголеватый красавец, представитель семьи Гарольда, немец Маттиас.
Книга достаточна живая: с краткими, но интересными зарисовками загадочной Исландии, страшноватыми рассказами о пытках и средневековых ритуалах, с трогательными и не лишенными юмора отношениями двух детективов.
Хорошая развлекательная литература. Буду читать автора ещё.

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо notkaa !
В рамках игры "Книжное путешествие".

Блин)) фамилию автора прочитала с третьего раза и только по слогам))

С фамилиями там трудно. Я, видишь, даже у юриста Торы фамилию не смогла запомнить и написать. У всех остальных так же. Благо, хоть имена попроще, хотя тожу не запоминаются!

Кстати, а на самом деле, это не фамилия Исландцы вместо них используют патронимы — образуются от имени отца (реже — матери) с добавлением «-доттир» (дочь) для женщин и «-сон» (сын) для мужчин. То есть тут: образуются от имени отца (реже — матери) с добавлением «-доттир» (дочь) для женщин и «-сон» (сын) для мужчин. Сигурд (имя отца) - ар - доттир (дочь).
Это, кстати, в этой книге объяснялось.

Очень рада, что понравилось :) я этот детектив тоже в рамках ТТТ получила и осталась довольна :)

Хорош! Чо уж там!

Мне тоже нравится такое))))

Значит, надо читать!

у меня опять список растет))) спасибо!

Это хорошо!